Хлеб есть. Пока в колосе

В народе нынче говорят: повезло Толоконскому, в первый же год его правления выдался хороший урожай. В этом году тоже, похоже, повезло. Хотя, постучим по дереву, сказал недавно сам губернатор. А специалисты агродепартамента утверждают, что дело не только в везении. А в чем еще?

 На очередное заседание коллегии департамента агропромышленного комплекса области были приглашены все ведущие специалисты из территориальных администраций. Хлеб есть, сказал заместитель губернатора руководитель департамента Виктор Гергерт. Надо только убрать. А это непросто, если учесть погодные условия. На август одновременно приходится и продолжение заготовки кормов. Опять же по погодным условиям. Дожди не дают заготавливать сено. Травы по пояс, но их питательные качества уже теряются. Но почти в одинаковых условиях разные районы добились разных результатов. Такие, как Сузунский, например, уже заготовили два плана сена. Но есть районы, где только-только 15-20 процентов. Начальники местных управлений сельского хозяйства, правда, бодрятся: синоптики на недельку обещают хорошую погоду, и дела поправятся. Но даже синоптики долгосрочный прогноз давать побаиваются. Его может предоставить сегодня только Господь Бог. Как показывает опыт, а месяц назад планы на сенокос были очень хорошие, лучше не загадывать, а даже в плохую погоду дело делать.

Горючее, по словам специалистов департамента, есть в достаточном количестве. С техникой и запчастями дело обстоит в целом нормально. Агроснаб готов к заключению договоров на поставку комплектующих с любого завода страны и ближнего зарубежья. Деньги тоже в принципе есть: под уборку выделено несколько сот миллионов рублей кредитов. Берите! Урожай-то хороший будет! Но руководители хозяйств - народ тертый и многие из них рисковать не решаются. Научены. И горьким опытом, и тем, что знают: прошло время халявщины, отдавать долг все равно придется. Хотя возможность даже крупного кредита в этом году есть.

В народе нынче говорят: повезло Толоконскому, в первый же год его правления выдался хороший урожай. В этом году тоже, похоже, повезло. Хотя, постучим по дереву, сказал недавно сам губернатор. А специалисты агродепартамента утверждают, что дело не только в везении. А в чем еще? - спросил я заместителя руководителя департамента Георгия Иващенко. Несколько лет назад, сказал он, крестьяне подрастерялись. Не все, конечно. Юрий Бугаков, наоборот, использовал предоставленные экономические свободы в свою пользу, и акционерное общество «Ирмень» в новых условиях только разбогатело. Но инерция русского характера такова, что не скоро мы будем чувствовать себя на земле подлинными хозяевами. И администрация, поняв это, включила «административный ресурс». Попросту говоря, стала «гайки закручивать». Хотя возвращаться к прежним командным отношениям нет смысла.

Но, честно говоря, на заседании коллегии мне показалась до боли знакомой сама атмосфера совещания. Как и двадцать лет назад, напутствия на уборку. Только тогда на партхозактивах, а сегодня на административных совещаниях.

Впрочем, если это помогает делу, если это десятилетиями выработавшийся так называемый менталитет, то и пусть: лишь бы хлеб убран был.

Комбайнов не хватает. Нагрузка в страду на одну машину будет порядка трехсот гектаров. Это очень много. В отдельных хозяйствах она достигает шестисот гектаров.

Рабочие руки механизаторов в этих условиях - на вес золота. Надо платить, говорят руководители области. И не мудрить с условиями оплаты. Сделал - получи.

В связи с большим хлебом неминуемы большие транспортные перевозки. Тут тоже особых проблем не предвидится: не только районные, но и новосибирские автохозяйства готовы к работе. Вопрос все в том же: платите! Времена пустой шефской помощи кончились: договор дороже денег. Но деньги гарантируйте!

Отдельно в Ордынском районе агропром провел совещание по организации уборочных работ. Опять все то же: административный ресурс. Но когда осенью прошлого года я был в «Ирмени» на подведении итогов соревнования, когда видел механизаторов с букетами цветов и конвертиками со скромной денежной премией, то понял: если не социалистическое, то просто соревнование для этих людей очень многое значит. Подзабытый моральный фактор все-таки в природе людской существует.

Хлеб будет нынче трудный. И не самого лучшего качества. Но он есть. Пока в колосе.

А горожанину до этого тоже, разумеется, есть дело. Молоко у коровы на языке. И молоко в этом году неплохое. По области среднесуточный надой идет 10,1 килограмма на корову. Это на 2 килограмма больше, чем в соответствующий период прошлого года. Пока не только с голоду не помрем, но и, как недавно публично сказал губернатор, уберем хлеб - прибыль в АПК будет вдвое больше.

Что ж, осенью посчитаем цыплят.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент