Летний «сладкий» полдник

Ягодный холодецПриготовить густое ягодное пюре, протерев сквозь сито тщательно промытые свежие ягоды. Оставшуюся на сите ягодную мезгу переложить в кастрюлю, добавить сахар, пряности, влить вино и воду. Все проварить на слабом огне 15 минут, затем процедить и добавить лимонный сок...

Пирожные морковные

 Продукты: 1 кг моркови, 2 стакана муки, 2 стакана сахара, 4 яйца, 2 ст. ложки сливочного масла, цедра одного лимона, повидло для смазки - по вкусу, сахарная пудра для присыпки.

Морковь тщательно промыть и отварить в слегка подсоленной воде, очистить от кожицы, протереть сквозь частое сито. Добавить в морковное пюре сахар, подогретое сливочное масло, яйца, лимонную цедру и взбить массу до пышности. Всыпать свежепросеянную муку и вымесить некрутое тесто. Переложить готовое тесто на смазанный маслом противень и раскатать в пласт толщиной не более 2 см. Смазать поверхность теста повидлом и выпекать в горячей духовке 15 минут. Горячий корж нарезать на нужной величины и формы пирожные и по желанию слегка присыпать их сахарной пудрой, измельченной лимонной цедрой.

Пирожные из «Геркулеса»

 Продукты: 1 чайная чашка просеянной муки, полчашки меда, 1 яйцо, 1 чайная чашка «Геркулеса», 1 чайная чашка молока, четверть чайной чашки размягченного сливочного масла, полчашки изюма без косточек, 3 чайных ложки пекарского порошка-разрыхлителя, половина чайной ложки молотой корицы, четверть чайной ложки соли, сахарная пудра для обсыпки.

Тщательно растереть размягченное сливочное масло с жидким медом. Добавить в смесь яйцо, хорошо взбить ее венчиком до образования однородной массы. Влить молоко и всыпать овсяные хлопья, продолжая размешивать. Муку просеять вместе с пекарским порошком, молотой корицей и солью, всыпать в нее изюм и, добавив к медовой смеси, тщательно вымесить тесто. Чайными ложками разделывать из теста небольшие шарики и укладывать их на слегка смазанный маслом противень. Выпекать в духовке с умеренным нагревом 20-25 минут и затем обсыпать каждое пирожное сахарной пудрой.

Пирожные «Картошка» из печенья

 Продукты: 1 стакан сахара, 2 яйца, 100 г сливочного масла, полстакана толченых орехов, 400 г печенья, 4 стол. ложки порошка какао, сахарная пудра для обсыпки.

Яйца взбить с мелким сахарным песком до появления пены. Слегка размягченное сливочное масло растереть с порошком какао. Соединить вместе обе смеси и, тщательно размешивая, прогреть массу на паровой бане, не давая ей закипеть. Затем массу охладить, добавить в нее мелко накрошенное печенье и еще раз все вымесить. Двумя десертными ложками, смоченными в растопленном масле или в горячей воде, формовать небольшие пирожные «Картошка» и укладывать их на смазанное маслом плоское блюдо. Украсить пирожные сахарной пудрой, смешанной с растолченным печеньем, и охладить.

Ягодный холодец

 Продукты: 500 г пюре из свежих ягод, 1 стакан сахара, 1 стакан сухого вина, по половине чайной ложки лимонной цедры, молотой корицы, гвоздики, 1 чайная ложка лимонного сока, 1 стакан воды для сиропа.

Приготовить густое ягодное пюре, протерев сквозь сито тщательно промытые свежие ягоды. Оставшуюся на сите ягодную мезгу переложить в кастрюлю, добавить сахар, пряности, влить вино и воду. Все проварить на слабом огне 15 минут, затем процедить и добавить лимонный сок. Подготовленное ягодное пюре переложить в фарфоровые или эмалированные мисочки и залить приготовленным сиропом. Накрыть мисочки полотенцем и дать хорошо остыть. Затем настоять ягодный холодец в холодильнике в течение 5 часов и подать на стол.

Кисель из фруктов со сметаной

 Продукты: 1 яблоко, 2 груши, 7 слив, 4 стакана воды, 1 ст. ложка картофельного крахмала, сахарный песок и корица по вкусу, 4 столовые ложки сметаны.

Подготовленные фрукты тщательно промыть, яблоки и груши очистить от кожицы и семян, нарезать дольками, из слив удалить косточки. Отварить фрукты в воде, добавив по вкусу корицу и сахар. Отвар процедить и вскипятить еще раз, а вареные фрукты протереть сквозь сито. Влить в сладкий отвар, непрерывно размешивая, разведенный в небольшом количестве холодной кипяченой воды крахмал. Прогреть кисель до начала закипания и, не прекращая размешивания, выключить плиту. В готовый кисель ввести фруктовое пюре, тщательно размешать и перелить кисель в чашки. Дать киселю хорошо остыть и, подавая его на стол, положить на кисель густую, слегка взбитую сметану.

Кисель со сливками

 Продукты: 4 стакана свежей вишни или сливы, 2 л воды, 1 стакан сахара, 5 чайных ложек картофельного крахмала, полстакана сливок, 1 чайная ложка молотой корицы.

Спелую вишню или сливу промыть, удалить косточки, ягоды ошпарить кипятком и протереть сквозь сито. Оставшиеся выжимки и косточки залить горячей водой, довести до кипения и процедить. В горячий отвар всыпать сахар и хорошо размешать до полного его растворения. Получившийся сироп довести до кипения. Добавить молотую корицу и, непрерывно размешивая, влить тонкой струйкой разведенный крахмал. Снять посуду с киселем с огня, добавить в него протертое пюре и хорошо перемешать. Подать кисель охлажденным в чашках или креманках, полив холодными сливками.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент