Ахиллесова пята российского пива

Я большой любитель пива, но пока не нашел «свою» марку. Вроде бы, напиток понравился, но возьмешь его в другой раз - что-то не то. Интересно было бы узнать, какое российское пиво считается лучшим.
Я большой любитель пива, но пока не нашел «свою» марку. Вроде бы, напиток понравился, но возьмешь его в другой раз - что-то не то. Интересно было бы узнать, какое российское пиво считается лучшим. В Колеватов

 Популярность пива растет день ото дня, способствует этому и реклама, которая буквально захлебывается восторгами по поводу «продвинутого», «душевного», «сделанного для вас» напитка. «Спрос» провел испытания наиболее известных марок. В число экспертов вошли специалисты Всероссийского института пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности. Все образцы были обезличены, эксперты не знали, что пробовали. И вот что в итоге оказалось.

Отличными были признаны четыре образца: «Доктор Дизель», «Афанасий», «Невское оригинальное», «Бочкарев». Хотя без замечаний обошлись только два первых. Испытание выявило интересную особенность: чем выше градус, тем выше качество. Во всяком случае это относится к представленным на дегустацию образцам.

К хорошим эксперты отнесли пиво «Старый мельник», «Клинское», «Балтику-3», «Арсенальное», «Очаково», «Сокол», «Красный восток» и некоторые другие марки. Но ни один образец, получивший «четверку», не остался без замечаний. «Затхлое», «старое», «мертвое», «окисленное» - такими эпитетами награждали дегустаторы некоторые пробуемые напитки.

Самую низкую оценку - «удовлетворительно» - получил только один экземпляр, «Толстяк доброе». Эксперты отмечали его грубый, резкий вкус, тяжелый аромат, примесь посторонних запахов.

Участники дегустации потом признавались, что ожидали большего от некоторых марок, хорошо зарекомендовавших себя на ежегодных конкурсах. Заведующая лабораторией анализа качества института Татьяна Рыжова высказала общее мнение: нестабильность качества продукции - ахиллесова пята российского пива. Партия от партии подчас отличается весьма существенно. Одно дело - сварить хорошее пиво однажды, и совсем другое - поддерживать высокий уровень качества постоянно. Как известно, пиво очень капризный продукт со сложной технологией приготовления.

Каждый сорт пива имеет свою рецептуру. Одни напитки варят на чистом солоде с добавлением хмеля и воды. В другие вводят рис, кукурузную крупу, придающие напитку дополнительную мягкость и сладость. От количества хмеля зависит горечь пива: больше хмеля - больше горечи. Большое влияние на качество продукта оказывают и дрожжи, очень многое зависит от их чистоты. Таким образом, даже незначительные изменения в рецептуре или технологии сказываются на вкусе напитка. Видимо, это порой и приводит к тому, что вы не узнаете свое любимое пиво. Просто попалась бутылка из «неудачной» партии... Однако это не может служить оправданием не очень высокому качеству продукта и, безусловно, сказывается на репутации той или иной марки. Поклонники пива - народ привередливый. Если сегодня им «не угодил» саранский «Толстяк», то завтра они купят бутылочку тверского «Афанасия» или московского «Старого мельника». Тем более, что стоимость популярного напитка сегодня мало отличается, полулитровая бутылка стоит в новосибирской торговле в среднем 11-14 рублей - и в магазинах, и в коммерческих павильонах.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент