Каким будет Новосибирский ритуальный комплекс с крематорием?

Нуждается ли Новосибирск в строительстве Парка памяти и скорби, Дома прощания? В какой мере кремационное оборудование позволит предотвратить надвигающийся экологический кризис? Не возникнут ли в связи с этим какие-либо этические проблемы? Ваши ответы на эти и другие вопросы предлагаемой анкеты помогут в полной мере учесть общественное мнение при обсуждении и осуществлении этих проектов.

Анкета Читателя

 Уважаемые читатели! Приглашаем вас принять участие в откровенном обсуждении одной из важных нравственных и экологических проблем, касающихся жителей Новосибирска и Новосибирской области.

В редакцию «ВН» продолжают поступать многочисленные письма и отклики в ответ на публикации об одной из главных экологических, этических, нравственных проблем, касающихся жителей Новосибирска и Новосибирской области. Эта проблема, как в свое время в Москве и Санкт-Петербурге, возникла в результате чрезмерного расширения территорий кладбищ, окружающих Новосибирск.

Но если москвичи и ленинградцы уже решили проблему санитарной и экологической безопасности, то нам, новосибирцам и жителям районов, прилегающих к областному центру, еще предстоит повторить их опыт.

Вместе с тем проблема достойного завершения жизненного пути, сохранения памяти об ушедших и уходящих от нас поколениях, носит глубоко философский, нравственный характер. Само по себе бережное отношение к старым традициям не должно автоматически отождествляться с отрицанием зарождения новых ритуалов и обрядов.

Для большинства эта тема считается сугубо личностной, упоминание о ней всегда связано с чувствами скорби и печали. Возникает немало вопросов, о которых раньше как-то не принято было и говорить. Опора на общественное мнение в решении подобных проблем, тщательный учет оценок, предложений и замечаний, связанных с этим социальным проектом, важны и необходимы.

Нуждается ли Новосибирск в строительстве Парка памяти и скорби, Дома прощания? Каким бы вы хотели видеть новый ритуальный комплекс, строящийся в Новосибирске? В какой мере кремационное оборудование позволит предотвратить надвигающийся экологический кризис? Не возникнут ли в связи с этим какие-либо этические проблемы? Ваши ответы на эти и другие вопросы предлагаемой анкеты помогут в полной мере учесть общественное мнение при обсуждении и осуществлении этих проектов.

Присылайте заполненные анкеты и письма по адресу: 630011, Новосибирск-11, «Анкета газеты», с пометкой на конверте «Анкета». Заранее благодарим вас за помощь в изучении читательских мнений.

 1. Тема достойного завершения жизненного пути и смерти в общественном мировоззрении имеет ряд специфических особенностей, которые формируют противоречивое отношение к ней. Каково ваше мнение по этому поводу? (Можно выделить несколько высказываний, совпадающих с вашей точкой зрения).

1. Это закономерное продолжение жизни. 2. Я отношусь к смерти спокойно, как к переходу человека в иное бытие (состояние). 3. Формирование отношения к смерти - формирование отношения к предкам. 4. Знать о смерти - значит наполнить духовным содержанием жизнь живущих. 5. Меня никто и никогда не готовил к свободным рассуждениям о смерти. 6. Разговоры о смерти мне неприятны . 7. Другое мнение.

 2. Как вы считаете, нуждается ли Новосибирск в разработке программы санитарной охраны почв новосибирских кладбищ?

1. Да, разработка такой программы необходима. 2. Нет, в такой программе нет необходимости. 3. Затрудняюсь ответить.

 3. Как вы оцениваете санитарно-экологическое состояние новосибирских кладбищ?

1.Состояние хорошее. 2.Остается на прежнем уровне. 3.Состояние плачевное. 4.Никогда не задумывались над этим. 5. Другое мнение.

 4. Если вы считаете, что такая программа необходима, то что, по-вашему мнению, она должна включать?

1.Сохранение и восстановление естественных свойств почвы. 2.Охрану здоровья населения от вредных воздействий зараженных почв и воды. 3.Контроль за соблюдением кладбищенского периода каждого захоронения. 4.Внедрение альтернативных форм погребения путем кремации . 5. Другое мнение.

 5. Древнегреческий философ сказал: «Уйти в огонь и прах, чтобы вернуться к свету». Какова ваша собственная трактовка этой фразы? (Можно выделить несколько вариантов, совпадающих с вашим мнением).

1. Мы дети природы, и для меня не важно, в какой форме я в природу вернусь. 2. Кремация облегчает и ускоряет процесс вознесения Души человека . 3. Кремация смягчает боль утраты и позволяет скорбящим увидеть «Свет жизни». 4. Это таинство, которое мне не хотелось бы обсуждать. 5. Я об этом не задумывался . 6. Другое мнение.

 6. Каково, на ваш взгляд, влияние церковных канонов на отношение населения к кремации?

1. Позиция церкви в решении этого вопроса решающая. 2. Церковь не влияет на решение данной проблемы. 3. Затрудняюсь ответить. 4. Другое мнение.

 7. Традиционные для России религиозные конфессии по-разному относятся к процессу кремации. Какова ваша собственная установка?

1. Я атеист и к кремации отношусь как к цивилизованной форме захоронения. 2. Кремация не противоречит моему вероисповеданию. 3. Я причисляю себя к одной из традиционных конфессий, которые не противодействуют кремации. Но, откровенно говоря, ощущаю в душе некий психологический барьер, который еще предстоит преодолеть. 4. По христианской традиции умершего обычно хоронят в землю. Случись такая беда, я лично пока не решился бы выбрать кремацию покойного из числа близких мне людей. 5. Между тлением в земле (медленное горение) и кремацией (огненное тление) нет принципиальной разницы, разница только в длительности процессов. 6. Кремация - более достойный процесс, чем самопроизвольное биологическое разложение в почве. 7. Каждый человек на исходе жизненного пути, а также родственники покойного вправе сделать свой выбор - кремация или захоронение в земле. 8. Кремация противоречит моим религиозно-духовным принципам. 9. Другое мнение.

 8. Если вы являетесь сторонником определенного вероисповедания, то противоречит ли кремация вашим духовным принципам?

1. Нет. 2. Да. 3.Не задумывались над этим вопросом. 4. Другое мнение.

 9. Какие религиозные конфессии и организации вам ближе всего по своей вере, традициям и нравственным идеалам?

1. Буддийские религиозные организации. 2. Евангельские христиане-баптисты. 3. Иудейские религиозные организации. 4. Лютеранские церкви. 5. Мусульманские религиозные организации. 6. Римско-католическая церковь. 7. Русская православная церковь. 8. Русская старообрядческая православная церковь. 9. Христиане веры евангельской - пятидесятники. 10. Другие религиозные конфессии и организации.

 10. Во многих городах России население поддержало идею перехода к современному способу захоронения - кремации (Москва, Санкт-Петербург - 60% кремированных, Минск - 40%). как, по вашему мнению, может сложиться это процентное соотношение в Новосибирске?

1. 10-20%. 2. 20-30%. 3. 30-40%. 4. 40-50%. 5. 50% и более.

 11. Знаете ли вы о строительстве в Новосибирске крематория, парка памяти и скорби, дома прощания?

1. Да. 2. Нет.

 12. Новосибирский крематорий будет представлять архитектурный ансамбль с Парком скорби. Каким бы вы хотели его увидеть?

1. Все постройки должны быть выдержаны в стиле классицизма. 2. Модерн без излишеств наиболее соответствует сути кремации. 3. Крематорий должен иметь строгие, без дополнительных элементов архитектуры очертания. 4. На территории комплекса должны находиться часовни различных конфессий для желающих отслужить молебен по усопшему . 5. Территория крематория должна быть обустроена малыми скульптурными формами. 6. Должно быть много зелёных насаждений, мест для отдыха в тени. 7. Парк крематория должен сочетать в себе не только места для скорби, но и места отдыха, места общения с душами предков. 8. Ваше дополнение.

 13. «Дом прощания» - это объединение ряда процедур и обрядных услуг, связанных с похоронами, в одном помещении, сотрудники которого берут на себя организацию похорон сразу после первого обращения родственника умершего. Какие, на ваш взгляд, ритуальные услуги будут востребованы? (Выделить нужное).

1. Доставка тела покойного из квартир, больниц, других мест, где случилась смерть, в специальное помещение (холодильник-хранилище) при крематории. 2. Комната семейного прощания. 3. Зал для проведения торжественного ритуала прощания. 4. Кремация покойных, в том числе и за государственный счет. 5. Предоставление урны для помещения в нее капсулы с прахом. 6. Предоставление места для захоронения урны в колумбарной стене или для захоронения в землю на кладбище-колумбарии. 7. Прижизненная продажа ниш в колумбариях и резервирование мест для фамильных склепов. 8. Выдача урн родственникам для захоронения на других кладбищах. 9. Изготовление и установка специальных плит для закрытия ниш в колумбарных стенах. 10. Установка надмогильных сооружений при захоронении урны в землю на кладбище крематория. 11. Транспортировка праха по территории России и за её пределы. 12. Осуществление круглогодичного ухода за нишами колумбарных стен и могилами на кладбище-колумбарии. 13. Предоставление в аренду венков, искусственных цветов, гирлянд, ритуальных принадлежностей. 14. Хранение невостребованных прахов в течение года. 15. Захоронение невостребованных прахов в общей могиле на «Поле памяти» крематория. 16. Продажа гробов и одежды для усопших населению с различным уровнем дохода. 17. Развеивание праха на «Поле жизни» или над водной гладью. 18. Проведение обрядовых служб по усопшему. 19. Поминальная трапеза. 20. Услуги буфета. 21. Услуги оркестра и фонотеки траурной музыки. 22. Экскурсия по крематорию. 23. Ритуал «улетающий белый голубь». 24. Ваше дополнение.

 14. Кремация позволяет обустраивать захоронения праха усопшего в различной форме. Какие из них, по вашему мнению, наиболее приемлемы?

1. Ниша в колумбарии. 2. Отдельное место с цветником, чтобы могли приходить и уединяться родственники. 3. Хотелось бы возобновить традиционные для старой Руси родовые (фамильные) захоронения-склепы. 4. Не отрицаю таких форм, как развеивание праха на Поле жизни или над водной гладью. 5. Другое мнение.

 15. Большинству людей известен основной «сценарий» похорон. Хотели бы вы сохранить, изменить или дополнить существующие особенности прощальных ритуалов? (Можно отметить те позиции, которые вы посчитаете нужным выделить).

1. Ритуал должен проходить в торжественной траурной обстановке. 2. Ритуал должен быть скромным, без излишней помпезности. 3. Траурную церемонию желательно проводить под руководством церемониймейстера. 4. Прощание должно проходить без ведущего - в узком семейном кругу. 5. Желательно музыкальное сопровождение. 6. Музыкальное сопровождение не обязательно. 7. Подбор соответствующего освещения поможет смягчить страдания близких и родных в ходе прощальной церемонии. 8. Меня вполне устраивает традиционная форма похорон, которая принята сейчас. 9. Меня не интересует, как родственники проведут похороны после моей смерти. 10. Ваше дополнение.

 16. Как вы считаете, приемлема ли в наше время кремация как современный способ захоронения?

1.Да. 2.Нет. 3.Другое мнение. 4.Затрудняюсь ответить.

 17. Если «да», то повлияла ли на ваш ответ информация о том, что кремация - это не только альтернативная форма захоронения, она еще отвечает требованиям цивилизованного общества (каким, на ваш взгляд?)

1. В полной мере удовлетворяет требованиям санитарии и гигиены. (Сейчас много людей погибают от СПИДа, туберкулеза, гепатита. Полностью ликвидировать угрозу заражения при похоронах можно только путем кремации - прах экологически чист.) 2. Вносит гармонию в систему отношений «умерший - его родственники - окружающая среда». 3. Решает земельно-кладбищенский кризис городов. 4. Снижает расходы на похороны. 5. Упрощая похороны, способствует сохранению душевного здоровья скорбящих. 6. Не отвергается рядом религиозных конфессий. 7. Будет способствовать культурному поддержанию кладбищ города. 8. Является сравнительно недорогим способом захоронения. 9. Способствует сохранению памяти об усопших на протяжении многих поколений, формированию новых социальных отношений. 10. Создает возможность ритуального выбора (кремирование или захоронение в землю). 11. Другое (что именно).

 18.Если «нет», то поделитесь своей точкой зрения на этот вопрос.

 19.Укажите источники получения информации о проблемах ритуальной экологии города, состоянии кладбищенского хозяйства, отношении горожан к кремированию.

1. Газеты, журналы. 2. Радио. 3. Программы телевидения. 4. Другое (что именно).

 Несколько вопросов о себе

 20. Пол.

1. Мужской. 2. Женский.

 21. Возраст.

1. До 18 лет. 2. 18-25. 3. 26-30. 4. 31-40. 5. 41-50. 6. 51-60. 7. Старше 60.

 22. Род деятельности.

1. Рабочие, занятые в сельскохозяйственном производстве. 2. Фермеры. 3. Рабочие, занятые в промышленном производстве. 4. Инженерно-технические работники. 5. Служащие. 6. Работники территориальных администраций и местных Советов депутатов. 7. Работники здравоохранения, учреждений культуры. 8. Руководители предприятий и организаций. 9. Работники образования . 10. Школьники. 11. Студенты. 12. Предприниматели. 13. Работники сферы торговли и сервиса. 14. Пенсионеры. 15. Военнослужащие. 16. Домохозяйки. 17. Другое.

 23. Образование.

1. Начальное. 2. Неполное среднее. 3. Среднее. 4. Среднее специальное (техникум, колледж и т. д.). 5. Незаконченное высшее. 6. Высшее. 7. Кандидат наук. 8. Доктор наук. 9. Другое (курсы повышения квалификации, дополнительное образование и т. д.).

 24. Уровень дохода на каждого члена семьи (в рублях).

1. Менее 1000. 2. 1000-2000. 3.Свыше 2000 до 4000 . 4. Свыше 4000 до 6000. 5. Более 6000.

 25. Район и населенный пункт, в котором вы проживаете

 Благодарим вас за участие в изучении общественного мнения!

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент