Секреты успеха

Обаяние зависит не только от модного платья и броского макияжа, но прежде всего - от особого состояния души женщины, неповторимости ее личности, даже некоторой таинственности. Все это и создает ауру притягательности. Кроме того, привлекают внимание счастливые, жизнерадостные люди, а не хмурые и замкнутые.
Весь год мечтаю об отпуске, готовлю наряды, надеюсь, что наконец-то встречу своего единственного. А поеду в дом отдыха или дикарем на юг - хожу одна или сижу с книжкой. Вроде я не уродка и не дура, а знакомиться не умею. Посоветуйте, как находить друзей хотя бы на время отпуска. Лилия К.

 В чем же заключается секрет женского обаяния и успеха? Эта проблема особенно интересует милых дам летом, когда, отправляясь в отпуск, они настраиваются на новые знакомства, романтические встречи. Вот мнение психолога «телефона здоровья» областного центра медицинской профилактики Анны Сазоновой. Не всегда женская красота является гарантией успеха и не каждой привлекательной женщине удается оставить след в сердце мужчины. Обаяние зависит не только от модного платья и броского макияжа, но прежде всего - от особого состояния души женщины, неповторимости ее личности, даже некоторой таинственности. Все это и создает ауру притягательности. Кроме того, привлекают внимание счастливые, жизнерадостные люди, а не хмурые и замкнутые.

Поэтому хотя бы на время отпуска надо забыть о своих неприятностях, нерешенных проблемах. Постарайтесь оставить плохое настроение в прошлом. И почаще улыбайтесь - сначала «специально», а потом уже по привычке. Ведь стоит нам улыбнуться, и лицо преображается, становится более привлекательным. И главное - настроение улучшается. Дело в том, что мимическая мускулатура может управлять выработкой тех или иных гормонов. Нахмурились - начал выделяться адреналин, который способствует грустному, тревожному состоянию. Улыбнулись - помогли выработке так называемых эндерфинов, которые обеспечивают бодрое настроение, уверенность в себе.

Если вы отправились в отпуск с надеждой встретить своего единственного и неповторимого, то к этому надо подготовиться заранее. Посетите салон красоты, побывайте у стоматолога, на пляже - легкий загар сделает вас моложе. Подберите соответствующий гардероб. Ваша одежда должна привлекать внимание, но не раздражать излишней смелостью и вульгарностью. Скажем, небольшой вырез на блузке или платье интригует больше, чем глубокое декольте. А юбки с высоким разрезом дразнят воображение мужчин гораздо сильнее, чем откровенное мини. Летом лучше отказаться от обилия украшений, от солнцезащитных очков с экстравагантными оправами, от слишком открытых купальников. Учтите, что все «чересчур» отталкивает мужчин.

Но главное, постарайтесь быть общительной и приветливой, бывайте на вечерах отдыха и других мероприятиях. «Захватите» из дома пару любимых стихов и песен, занимательных историй - это позволит вам блеснуть при участии в конкурсах и викторинах. Никто не узнает, что это ваши домашние заготовки. Зато вы сможете быть участником событий, а не сторонним наблюдателем. Очень большой плюс - умение красиво танцевать, поддерживать интересную беседу. Потренируйтесь дома и в этом!

Еще одно наблюдение психологов - чем женщина психически стабильнее, тем большего успеха она может достичь в личной жизни. Поэтому держитесь достойно, будьте спокойны - и внутренне, и внешне. Помните, что к хорошим манерам, привлекающим окружающих, относится и умение слушать собеседника. Многим мужчинам так не хватает откровенного, доверительного общения, эмоциональной поддержки. Ваше душевное тепло может привлечь даже больше, чем внешняя красота. Поэтому будьте не просто веселым, уверенным в себе человеком, но и отзывчивым - покажите, что вы способны по достоинству оценить внимание собеседника. Застенчивых, скромных мужчин не меньше, чем женщин. И они также будут безмерно благодарны тому, кто сумеет «рассмотреть» и выбрать их в пестрой, шумной толпе отдыхающих.

Если у вас есть вопросы к психологу, ответ на которые вы хотели бы получить сейчас, перед поездкой в отпуск, звоните по «телефонам здоровья»: 11-23-23, 10-62-48. Специалисты телефонной линии «Формула успеха» могут дать вам бесплатную консультацию ежедневно, с 10 до 18 часов.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент