Краснокнижный рачок требует себе памятник

Три ряма - моховых болота - в Усть-Таркском районе и озеро Горькое на границе Баганского и Купинского районов ждут своей очереди на получение статуса памятника природы.Первые три в своем роде уникальны. В мире всего четыре аналогичных места: три в России и одно в Австралии. А озеро Горькое хорошо известно экологам как место обитания уникального рачка артемия.

 Три ряма - моховых болота - в Усть-Таркском районе и озеро Горькое на границе Баганского и Купинского районов ждут своей очереди на получение статуса памятника природы.

Первые три в своем роде уникальны. Они до сих пор сохранены в первозданном виде, и на их территории живет и растет много тысяч представителей флоры и фауны, занесенных в Красную книгу. В областном совете Всероссийского общества охраны окружающей среды заверили, что в мире всего четыре аналогичных места: три в России и одно в Австралии. А озеро Горькое хорошо известно экологам как место обитания уникального рачка артемия. Сам рачок давным давно уже занесен в Красную книгу, а вот озеро, в котором он проживает, пока памятником природы не стало.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент