Чем Новосибирск хуже Бризбена?

Вчера начался визит мэра Новосибирска Владимира Городецкого в Республику Корея, где он встретится с главой города Тэджон Хонг Сан-ки и подпишет меморандум об установлении побратимских связей между Новосибирском и Тэджоном.Его выбор не случаен. Этот технополис очень похож на Новосибирск: и численностью населения, и наличием крупных высокотехнологичных предприятий, и большим научным центром.Кроме того, Новосибирск подал заявку для вступления во Всемирную ассоциацию технополисов - городов с развитой наукой.

 Вчера начался визит мэра Новосибирска Владимира Городецкого в Республику Корея, где он встретится с главой города Тэджон Хонг Сан-ки и подпишет меморандум об установлении побратимских связей между Новосибирском и Тэджоном.

Корейский город станет пятым побратимом Новосибирска. Его выбор не случаен. Этот южно-корейский технополис очень похож на Новосибирск: и численностью населения, и наличием крупных высокотехнологичных предприятий, и большим научным центром. Кстати, по своим каналам ученые новосибирского Академгородка давно уже сотрудничают с учеными научного городка Тэджона - Дэдока. А городские администрации намерены укреплять связи в области культуры, вузовской науки, создавать совместные молодежные и спортивные программы.

Кроме того, Новосибирск подал заявку для вступления во Всемирную ассоциацию технополисов (ВАТ) - городов с развитой наукой. Сейчас ее президентом является мэр Тэджона г-н Хонг Сан-ки. В эту ассоциацию сегодня входит 27 городов из 13 стран мира: Калгари и Оттава (Канада), Роттердам (Нидерланды), Гильдфорд (Англия), Бангалор (Индия), Бризбен (Австралия)... Цель ассоциации - объединить города, в которых есть крупные научные центры, для координации усилий по стратегическому развитию городского хозяйства, обмена административным опытом и технологиями.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент