Знай свои права!

К нам в редакцию поступает немало писем и звонков от читателей с просьбами проконсультировать по тому или иному вопросу. Ситуации разные: одни касаются нарушения прав потребителей, другие — трудовых прав, третьи — юридических споров.

Мы собрали наиболее интересные и актуальные из них и адресовали экспертам.

Несостоявшаяся свадьба — Купила свадебное платье, но торжество не состоялось. Могу ли я вернуть его обратно в магазин, если 14 дней со дня покупки не прошло? Анна КАЗАРИНА

— В соответствии с законом о защите прав потребителей, если непродовольственный товар не подошел по размеру, фасону, расцветке и так далее, то покупатель имеет право в течение 14 дней обменять его на другой или получить деньги обратно. Если же товар надлежащего качества и законных оснований для его обмена нет, то вернуть его невозможно.

Сдачи нет! — В чьи обязанности входит обеспечить клиента сдачей (в том числе если нет кассового аппарата)? И как правильно поступить, когда не отпускают товар по причине, что нет размена? Лариса КОВАЛЕНКО

— В соответствии с Типовыми правилами эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением директор (заведующий) предприятия торговли либо его заместитель, дежурный администратор обязан обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе в количестве, необходимом для расчета с потребителями. Если товар не отпускают по причине отсутствия в кассе разменных денег, то рекомендуется воспользоваться книгой отзывов и предложений, которая предоставляется по требованию потребителя, и довести до сведения руководителя данный факт. Также в адрес магазина можно направить по почте претензию с уведомлением.

Обыск в магазине — Зашел в супермаркет ознакомиться с ассортиментом, на выходе из торгового зала меня вдруг обыскал охранник, но ничего не нашел. Могу ли я в этой ситуации потребовать с магазина компенсацию за моральный вред? Олег З.

— Если у охранника супермаркета имеются подозрения, что покупатель совершил противоправные действия, он имеет право лишь остановить покупателя, при этом назвав причину остановки, и вызвать полицию. Обыск уполномочены производить только сотрудники полиции. Данная процедура проводится  лицом одного пола с подозреваемым в краже и в присутствии понятых и специалистов того же пола. Если вы считаете, что вам причинен моральный вред, вы можете подать в суд на охрану магазина за необоснованное задержание и потребовать возмещения морального вреда.

Подготовлено по материалам управления Роспотребнадзора по Новосибирской области

Долг по переписке — Знакомый отказывается отдавать ссуду. Расписки нет, есть только переписка по электронной почте, подтверждающая факт займа. Заверяет ли нотариус email-переписку, если да, то сколько это стоит? Юрий Леонидович

— По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде, если имеются основания полагать, что представление их впоследствии станет невозможным или затруднительным. Но по закону доказательства должны находиться в общем доступе, а электронная переписка носит частный характер, доступ к ней без владельца электронного адреса невозможен. Поэтому заверить email-переписку нотариус не сможет.

Подпись под давлением — Мы пришли к нотариусу удостоверить сделку по покупке дачи. Сможет ли он определить, что продавец (один из собственников) действует под принуждением, угрозами? Алексей Т.

— Проверяя условия действительности сделки, нотариус обязан уточнить соответствие воли и волеизъявления сторон совершаемым им действиям, а именно:  воля субъекта изъявляется свободно (нет насилия, угрозы),  сделка совершается не под влиянием обмана, заблуждения и не вследствие стечения тяжелых обстоятельств.

По материалам Нотариальной палаты Новосибирской области подготовила Кристина МАРТЫНЕНКО

Электронный больничный Слышала, что скоро в больницах перестанут выдавать пациентам на руки бумажные больничные — их заменят электронные листки нетрудоспособности. Так ли это? Галина НАРЕЙКО

Как сообщили в Новосибирском региональном отделении Фонда социального страхования РФ, в настоящее время в регионе готовится внедрение пилотного проекта «Электронный листок нетрудоспособности». В июле в тестовом режиме проект внедрен в Сибирском окружном медицинском центре Федерального медико-биологического агентства России. На начало сентября данной организацией было оформлено, закрыто и передано для оплаты в Новосибирское отделение фонда 154 электронных листка нетрудоспособности. Лечащий врач оформляет электронный больничный и сразу же отправляет его по зашифрованному электронному каналу в Фонд социального страхования, минуя работодателя. Получив документ, фонд рассчитывает и выплачивает пособие работнику.

В сентябре к «пилоту» присоединились еще две крупнейшие клиники Новосибирска — НИИТО и НИИ патологии кровообращения им. академика Е. Н. Мешалкина. Во втором полугодии 2016 года в пилотный проект смогут войти еще 160 медицинских учреждений, проводящих экспертизу нетрудоспособности и выдающих больничные листы.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент