Поэты о Победе от 29.05.2015

Вот и подошел к завершению наш поэтический конкурс. И, как обычно, немало интересных работ жюри получило в последние конкурсные дни.

Вот, например, стихотворение от Галины КОРОЛЁВОЙ.

Идет «Бессмертный полк» Затихли марши, вы тогда Не знали в маршах толк. И вот рядами сквозь года Идет «Бессмертный полк». В одной шеренге боевой Отец, и дед, и брат... Иди смелее, мой герой, — Войны простой солдат. Смахни слезу, ведь ты один Неравный принял бой. Идем со мной, и погляди, Как я горжусь тобой! На фото маленьком живешь В альбоме у меня. Сегодня ты со мной идешь, И нет светлее дня. У нас все ладится в судьбе, Как говорят, «все есть», Мы жизнь сверяем по тебе И знаем слово «честь». За нашу жизнь — спасибо вам, Что знали честь и долг. ...Я фото внуку передам, Чтоб жил «Бессмертный полк».

Письмо в редакцию от Татьяны Борисовны ЮРИНСКОЙ начиналось такими словами: «Я дочь фронтовика. К сожалению, отца уже нет. Но чувство любви и благодарности переполняет мою душу. Я работаю в Новосибирской государственной филармонии документоведом. Незадолго до Дня Победы у меня сложилось такое стихотворение…»

У монумента Славы На монументе строчек рябь. За каждой строчкой — чья-то боль. За каждым именем — солдат, Не возвратившийся домой. И все они из наших мест — От берегов родной Оби, От матерей и от невест Ушли на фронт сибиряки. Огромной стоило цены, Чтоб грянула Победы медь! На фронт просились пацаны, Чтоб за Отчизну умереть! И у печей, и за станком Стояли смены стар и млад. Заточенным в тылу клинком На фронте бил врагов солдат! Поклон вам, Родины сыны! Всем тем, кто жертвовал собой, Всем тем, кто не пришел с войны, И всем, вернувшимся домой. У монумента тишина. Безмолвно плещется огонь... Давно закончилась война, Но все живет под сердцем боль.

Не оставил редакцию равнодушной и результат совместного творчества Антонины Владимировны Соболевой и ее внучки, ученицы 2 А класса СОШ № 178  Ангелины Соболевой:

Разговор с дедом — Что такое война? — я у деда спросила. Он помедлил, пытаясь слова подобрать, И ответил: «Война — это страшная сила, В ее власти сжигать, разрушать, убивать... Вот и прадед твой вместе со всеми ушел Защищать на войне нашу волю и честь. И прошел всю войну, и ему повезло: Он вернулся живым, хоть израненный весь. Ну а сколько людей в той войне полегло: Миллионы убитых, сожженных живьем. Но фашисты узнали, что русский народ Покорить невозможно — на том и живем». Я горжусь своим прадедом, нашим народом, Тем, что смог в этой страшной войне победить. — Только, деда, скажи, почему же сегодня Снова рвутся снаряды и боязно жить? — Да, сегодня война в Украине. А до этого были Чечня и Афган... Это те же фашисты восстали из пыли, Чтобы снова лишить нас покоя и сна. Скоро 70 лет нашей славной Победе, Свято помнит и чтит времена те народ. И звенит наш девиз с давних пор на планете: «Кто с мечом к нам придет, от меча и умрет!»

Уважаемые читатели! 25 мая мы закончили прием заявок от участников, и жюри уже выбрало победителей (учитывались и стихи, которые мы опубликовали сегодня).

Выбор был непростым, оценивалась не только поэтичность, но и патриотичность, и, что очень важно,  краткость. В итоге призовые места и подарки от нашего партнера — компании POLARIS  распределились следующим образом: первое место заняло стихотворение «У монумента Славы», его автору, Татьяне Борисовне ЮРИНСКОЙ, мы вручили мультиварку. Второе место жюри присудило стихотворению «Разговор с дедом». Его авторы, Антонина Владимировна и Ангелина Соболевы, получили соковыжималку. И наконец, завершает тройку лидеров стихотворение «Их осталось немного на свете»,  автор которого, ученик 5 класса лицея информационных технологий Егор ТРУБНИКОВ,  получил электрочайник. Поздравляем победителей!

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент