Летаем без страха

Как справиться с аэрофобией?

Сезон отпусков в самом разгаре, и новосибирцы отправляются на отдых за границу. Однако далеко не у всех пассажиров авиапутешествие вызывает положительные эмоции. Есть люди, которые от одной только мысли о предстоящем полете испытывают внутреннюю дрожь. А некоторые и вовсе из-за своего панического страха могут в последний момент отказаться ступить на трап самолета. Такое состояние в медицине называется аэрофобией.

Как сделать воздушное путешествие комфортным и можно ли полностью избавиться от страха перед авиаперелетом? Об этом и многом другом мы расспросили главного специалиста-психиатра Новосибирской области, главного врача Новосибирской клинической психиатрической больницы № 3 кандидата медицинских наук Аллу ЗИНИНУ.

Как распознать труса — Степень выраженности аэрофобии бывает разной — это может быть как легкое опасение, так и сильнейший страх, из-за которого человек ни под каким предлогом не сядет в самолет, — отмечает Алла Ивановна. — Основными признаками данного состояния являются: беспокойные мысли за несколько дней или часов до предстоящего полета, общая тревожность и нервозность. Во время самого перелета у пассажира может появляться ощущение страха, учащенное сердцебиение, нарушение дыхания, потливость ладоней и общее мышечное напряжение.

Боязнь человека подняться в небо вполне обоснованна: психологически и биологически мы не созданы для перемещения по воздуху, поэтому у нас и возникает страх перед полетом. Но стоит отметить, что аэрофобия может быть не только самостоятельным страхом, но и симптомом других различных фобий.

И риск развития данного заболевания зависит не от физиологических данных, а от особенностей характера. Если вы склонны к сверхконтролю и гиперответственны, то страха во время авиаперелетов вам не избежать. Ведь, находясь в самолете на высоте, мы не можем контролировать ситуацию.

Бытует мнение, что среди аэрофобов больше женщин. Но Алла Зинина уверяет, что мужчины и женщины в равной степени страдают этой фобией. Чтобы преодолеть страх во время авиаперелета, некоторые путешественники за несколько дней до полета садятся на диеты, другие  прыгают с тарзанки или с парашютом. По словам психиатра, столь рискованные эксперименты над собственным телом еще больше усугубляют состояние организма.

Прощайте, фобии! — Чтобы легче перенести авиапутешествие, очень важно правильно психологически настроиться на него. Перед полетом нужно заниматься какими-то приятными делами, чтобы рассудок и тело находились в состоянии релаксации, а не напряжения. Съездите в гости к друзьям, посмотрите хороший фильм, — советует Алла Ивановна. — Также необходимо хорошенько выспаться и прибыть на рейс заблаговременно, чтобы успеть пройти регистрацию и другие необходимые процедуры. Ведь нервозность при спешке или опоздание — это дополнительный стресс.

Собираясь в полет, наденьте свободную, не стесняющую движений одежду. Ни в коем случае не заливайте свое волнение алкоголем — нарушение координации движений после приема спиртного в полете может вызвать более сильные неприятные физические ощущения. Также накануне полета исключите шоколад, кофе, кока-колу и прочие возбуждающие напитки. А вот травяные сборы и чаи, наоборот, окажут успокаивающее и расслабляющее действие.

— Непосредственно в полете от неприятных мыслей можно отвлечься интересной книгой, видеоигрой или фильмом. Если вы боитесь высоты, то лучше не садитесь рядом с иллюминатором. Если же опасаетесь тряски, попросите место в начале салона, ведь в хвосте самолета турбулентность особенно сильна, — подчеркивает Алла Зинина.

Психиатр отмечает, что практически любой аэрофоб может превратиться в обычного пассажира, волнующегося перед полетами. Главное — обратиться к квалифицированному медицинскому психологу, психотерапевту или психиатру. При этом настрой на получение помощи имеет большое значение. После беседы специалист предложит техники релаксации, контроль над негативными мыслями с учетом индивидуальных особенностей. Ведь природа страха у каждого человека своя. При необходимости может быть назначена медикаментозная терапия.

Материал подготовлен при поддержке регионального центра медицинской профилактики

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент