Отдел кадров от 07.03.2014

Дорогие читатели, спасибо за теплые слова о нашей рубрике. Постараемся и впредь быть вам полезными.

Рубрику ведёт эксперт «ВН» по кадровым  вопросам Наталья БЕРЕЗИНА

Татьяна Викторовна: «Хочу устроиться работать в библиотеку. Предлагают график работы 6/1 и испытательный срок  3 месяца с окладом 7500 рублей, а после испытательного срока повышение до 10000. Могу ли я настаивать на сокращении испытательного срока до одного месяца? Законно ли это?»

Вопрос здесь несколько иной, Татьяна Викторовна. Дело в том, что устанавливать работнику на время испытательного срока зарплату ниже, чем предусмотрено штатным расписанием, не положено по закону, в Трудовом кодексе не сказано, что на период испытательного срока оплата труда работника имеет какую-либо специфику.

Следует иметь в виду, что пострадавшему работнику ничего не стоит вернуть недоплаченные суммы в судебном порядке. Доплатить ему недостающую сумму заставят инспекторы, наложив при этом штраф в соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ. Это все в случае, если в штатном расписании указан оклад в 10000 рублей.

Если же в штатном расписании библиотеки указан оклад в 7500 рублей, то говорить вообще не о чем, достаточно установить в трудовом договоре оклад в 7500 рублей, не оговаривая, что это делается на время испытательного срока.

В случае успешного прохождения испытания организация заключит с работником дополнительное соглашение к трудовому договору и повысит зарплату. Настаивать на сокращении испытательного срока можно только в случае крайней заинтересованности руководителя в вашей кандидатуре. Трудовой договор заключают две равноправные стороны. Если вас категорически не устраивают условия работы, а работодателя не устраивают ваши требования, стороны мирно расстаются.

Наталья Х.: «Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ребенку сейчас 2 года 2 месяца. Нам выдали путевку в детский сад, могу ли я теперь остаться в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а ребенок в то же время посещать детский сад?»

Статьей 256 Трудового кодекса РФ определено, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы.

Законом не установлены какие-либо запреты на устройство ребенка в детское учреждение во время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

Андрей В., Иван К.: «На предприятии задолженность по заработной плате более 25 дней, что можно сделать, куда и как лучше обратиться?»

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу (статья 142 Трудового кодекса РФ).

Для защиты своих трудовых прав вы можете обратиться в органы прокуратуры, суд или Гострудинспекцию. По делам, связанным с трудовыми правоотношениями, при обращении в суд государственная пошлина не взыскивается.

Уважаемые читатели, задавайте свои вопросы эксперту по адресу: nib-vn@yandex.ru

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент