Партнёрство власти и СМИ — реальность

ИТАР-ТАСС будет укреплять имидж Новосибирской области на федеральном уровне

В Новосибирске открылся новый Сибирский региональный информационный центр ИТАР-ТАСС «ТАСС-Сибирь». Он расположился в торговом центре «Речной вокзал». В стенах пресс-центра информационного агентства правительство Новосибирской области и ИТАР-ТАСС подписали взаимовыгодное соглашение. Подписи под документом, призванным оказать содействие проектам развития нашего региона, поставили губернатор Новосибирской области Василий ЮРЧЕНКО и генеральный директор информагентства Сергей МИХАЙЛОВ.

Технологический прорыв Центр оснащен самым современным мультимедийным оборудованием, имеет зал для проведения пресс-конференций, рассчитанный на 50 мест, и конгресс-холл на 200 мест. «ТАСС-Сибирь» стал четвертым центром в России — подобные открыты в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. В Новосибирск будут стекаться новости со всех регионов Сибирского федерального округа. И пока не создан такой центр на Дальнем Востоке, информация будет поступать в «ТАСС-Сибирь» и оттуда.

Кроме того, жители и гости города, передвигающиеся на метро, смогут на специальных экранах в электричках смотреть новости о главных событиях в политической, экономической, научной, спортивной, социальной, культурной и других сферах жизни нашего региона, страны и мира. И все это без перерывов на рекламу, от которой в вагонах электропоездов рябит в глазах. Новосибирск стал первым городом в стране, где «Окна ТАСС» начали работу. Технологическая платформа данного проекта носит инновационный характер и не имеет аналогов в мире. Позже систему планируется внедрить и в наземном городском транспорте.

Шаг вперёд Работа «Окон ТАСС», а также открытие центра «ТАСС-Сибирь» осуществлены при поддержке правительства Новосибирской области. Губернатор Василий Юрченко подчеркнул, что в нашем регионе проходят крупные мероприятия не только регионального, но и всероссийского значения. И сотрудничество с ИТАР-ТАСС предоставит новые возможности для формирования позитивного облика Новосибирской области на федеральном уровне. Также глава региона высоко оценил важность реализации проекта «Окна ТАСС» в Новосибирском метрополитене.

— Три года назад мы определили формат взаимодействия и вектор сотрудничества с информационным агентством и начали реализовывать проект «Окна ТАСС». В его основу заложена важная идеология — информировать население о событиях, происходящих в стране и в регионе, без негатива и «жареных» фактов. На чем,  некоторые СМИ считают, они зарабатывают рейтинг и привлекают большое количество пользователей. И важно понимать, что это не рекламный, а информационный продукт, — отметил Василий Алексеевич.

Ощутить причастность к России Подготовительная работа по запуску проекта «Окна ТАСС» в Новосибирске была проделана колоссальная. 22 электроподвижных состава подземки пришлось оснастить новыми антивандальными мониторами с разрешением Full HD, проложить 20 (!) километров проводов и необходимых коммуникационных средств для активации работы оборудования по технологии Wi-Fi.

Генеральный директор информагентства ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов считает проект «Окна ТАСС» важным не только с точки зрения продвижения бренда ИТАР-ТАСС.

— Люди должны чувствовать себя причастными к огромной стране, название которой Россия. И в этом наша роль как крупнейшего и старейшего агентства при Правительстве России. В следующем году ИТАР-ТАСС исполнится 110 лет, — отметил Сергей Михайлов. — К тому же Новосибирская область занимает достойное место в информационном потоке Сибири. У вас проходит гораздо больше интересных и важных мероприятий, чем их появляется на федеральном уровне. Сегодня мне губернатор рассказал о некоторых из них. Например, в Новосибирске открываются школа и детский сад, аналогов которым, судя по описанию, нет даже в Москве.

По словам Сергея Михайлова, весь контент новостной ленты на экранах в метро формируется в главном столичном офисе ТАСС. Его значительная часть посвящена региональным событиям. Отказ от негативных новостей распространяется только на «Окна ТАСС» и к информационной ленте ИТАР-ТАСС отношения не имеет.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент