Новосибирцы не почувствуют упрощение в оформлении виз в Германию

Новосибирцы не почувствуют упрощение в оформлении виз в Германию

Объявленное на днях упрощение в процедуре получения немецких виз для некоторых категорий россиян, вряд ли облегчит процесс получения визы для большинства сибиряков.

Речь идёт об инициативе Российского-Германской Внешнеторговой Палаты, которая 5 декабря объявила о том, что уже в первом квартале 2014 года откроет в немецком визовом центре в Москве отдельное окно. Через него смогут быстрее оформить визу в Германию сотрудники российских компаний. Таким образом, немцы стараются облегчить деловые поездки в свою страну для российского бизнеса.

Однако, новосибирские визовые специалисты не считают, что это может как-то упросить получение немецкой визы в Новосибирске. В компании "Виза-Гайд" (специализируется на оформлении виз в Германию) нам рассказали, что в Новосибирске ситуация вряд ли изменится. Дело в том, что все жители Сибири и Дальнего Востока должны обращаться в Генеральное Консульство Германии в Новосибирске либо в новосибирский визовый центр Германии, который также отправляет документу консульство на Красном проспекте. А в инициативе Внешнеторговой палаты речь идёт только о московском центре. Кроме того, даже если немцы и расширят подобную инициативу на Новосибирск, то такой шаг также не приведёт к значительным изменения.

"Среди наших клиентов если и есть представители бизнеса или сотрудники, отправляющиеся в Германию по работе, то это обычно представители малого и среднего бизнеса. Их компании не являются членами внешнеторговой палаты", - говорит сотрудник "Виза-Гайд".

Виза в Германию является одной из самых быстрых и легких для получения в Новосибирске. Это единственная страна Шенгенского соглашения, имеющая консульство в нашем городе. То есть документы рассматривает и принимает по ним решение консул, который физически находится в городе. Поэтому пересылка документов не требуется, и готовую визы можно получить через 1-2 дня после сдачи пакета документов.

В остальных случаях, даже если страны имеют визовые центры в столице Сибири - то они просто выполняют функции "почты". То есть проверяют перечень документов и отправляют их в Москву. При этом сотрудники визовых центров не консультируют и не проверяют информацию, они только следят за комплектностью ваших документов. В случае, если Вы хотите получить помощь по заполнению анкеты и сбору документов, Вам надо обращаться в одно из многих визовых агентств или турфирм города.

Другой способ избавить себя от проблем и переплат, связанных с оформлением визы - это покупка готового тура. В таких случаях большинство туроператоров беслпатно берут на себя хлопоты по оформлению визы. Из туров в Германию у наших горожан особой популярностью пользуются автобусные туры, включающие посещение не только Германии, но и Чехии, Польши и других соседних с Германией стран.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент