Когда сыплется песок

Как приобщиться к прекрасному и одновременно снять стресс

Говорят, время течет, как песок сквозь пальцы. И действительно, пропуская сквозь пальцы песок, хода времени не замечаешь. Можно забыть о проблемах, снять стресс, оживить своих монстров и тут же отправить их в небытие легким движением руки. В этом убедилась автор статьи, случайно оказавшись на занятии по рисованию песком. А после занятия, переполненная положительными эмоциями, решила выяснить, кто автор столь удивительного искусства и каким образом оно делает людей счастливее.

Анимация онлайн История рисования песком такова. В 1969 году канадский аниматор Кэролайн Лиф поразила публику анимационным фильмом «Песок, или Питер и Волк», который она создала в невиданной доселе технике — рассыпая по стеклу черный порошок. Однако основоположником направления в изобразительном искусстве под названием «sand animation» (англ.  «песочная анимация») считается другой человек, тоже режиссер и художник из Венгрии Ференц Чако. Он попытался создать песочный фильм без монтажа: сюжеты плавно перетекали один в другой, мир создавался в прямом смысле по мановению руки. Затем художник решил творить, так сказать, онлайн: прямо на глазах у изумленных зрителей. И появились анимационные шоу, в которых изображения рисуют песком на специальном столе под соответствующую музыку, и это действо проецируется на экран. «Песчаный вихрь» сначала закрутил США, а в 70–80-е годы прошлого века понесся по всему миру.

Юбиляр в песке — Всплеск интереса к песочному рисованию в России вызвало выступление Ксении Симоновой в телевизионном шоу «Минута славы», — рассказывает директор новосибирской студии песочного шоу Вячеслав БЕРДЫШЕВ. — Люди стали искать таких художников в своем городе, чтобы поразить гостей на свадьбах, юбилеях. В Новосибирске конкуренция на этом рынке пока небольшая: мне известны только три компании, которые занимаются песочными шоу.

По данным эксперта, стоимость эксклюзивного песочного шоу длительностью 10–12 минут варьируется от 12 до 35 тысяч рублей. Причем мастера смогут сделать героев песочной истории внешне  похожими на виновников торжества. Но такое под силу только профессионалам.

Сегодня Вячеслав Бердышев занят подготовкой интересного проекта — песочных декораций для нового спектакля театра «Красный факел».

— Сферы применения нашего творчества обширны: однажды мы использовали песочное шоу на бизнес-тренинге, — вспоминает Вячеслав. — Одна компания приглашала тренера, и мы рисовали то, что он говорил. При такой подаче очень хорошо запоминается информация: через полгода эта организация выразила нам благодарность.

Засыпать депрессию Кто может строить песочные замки? Специалисты говорят, что это под силу только людям с художественным образованием. Впрочем, отсутствие соответствующего диплома отнюдь не означает, что человеку не стоит даже пытаться рисовать песком. Дело в том, что этот вид искусства имеет приятную особенность — он отлично поднимает настроение! Если не сказать больше.

— Рисуя песком, человек постепенно входит в легкое медитативное состояние,  это дает ему возможность по-настоящему расслабиться, отдохнуть, — говорит художник-постановщик песочных шоу и преподаватель Евгения КИСЕЛЁВА. — Именно в таком состоянии лучше всего снимаются стрессы, внутренние зажимы.

Психолог-консультант, старший преподаватель Новосибирского института клинической психологии Татьяна ТВЕРЬЕ подтверждает благотворное влияние  рисования песком  на психику:

— Песочное рисование — прекрасный способ релаксации. Человек включается в игру с песком всем своим существом, тем самым снимая накопленное напряжение. В процессе рисования песком гармонично объединяются три важных составляющих нашего психосоматического здоровья: голова (разум), руки (тело) и сердце (душа).

Психолог утверждает, что наибольший отклик песочная терапия находит у детей, которые воспринимают ее как интересную игру. Помимо мелкой моторики она развивает образное мышление, корректирует самооценку, ведь рисование — отличный способ самовыражения.

Кстати, песочным рисованием как видом терапии всерьез заинтересовались практикующие психологи.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент