Слепили из того, что было

Новосибирские умельцы из хлама создают уникальные автомобили, которые способны не только колесить по дорогам, но и избегать городских пробок, чистить снег и даже… плыть по воде.

Вот только эти чудеса техники не стоят на учете в ГИБДД, потому что их трудно отнести к какой-то из привычных категорий транспортных средств.

Техник-механик Сергей ЛЯХОВ из деталей отечественных автомобилей и старого холодильника собрал оригинальный  снегоуборщик. Он соединил мост и двигатель «жигулей» с коробкой «нивы», на капот поставил листы жести от холодильника ЗИЛ-60 и на самодельную гидравлику установил скребок трактора. С помощью этой чудо-машины, которую назвал «Снегирек», он чистит снег около своего гаража. Конструктор уверяет, что его техника ничуть не уступает серийным тракторам. Ведь колеса не пробуксовывают, а в салоне тепло, даже если на улице -40°C.

Житель Бердска Сергей АГУРЕЕВ построил восьмиколесную... лодку, которая внешне напоминает нечто среднее между лодкой и танком. Она одновременно и плавсредство, и сухопутный вездеход. На многоколеснике изобретатель плавает по маленьким речушкам Томской области во время рыбалки, а на мелководье передвигается на гусеничном ходу. Изредка хозяин приезжает на своем изобретении в местный продуктовый магазин. Мощный двигатель от «тойоты», купленный на авторазборе, позволяет «амфибии» разгоняться по земле до 25 км/ч, по воде — до 40.

Самый узкий в мире автотранспортный экземпляр с наклоняющимся во время поворота корпусом — скутеромобиль — сконструировал Олег КАЗАНЦЕВ. На нем можно не только проехать сквозь любые дорожные пробки, но и припарковаться там, где не сможет ни одна другая машина. Ширина микромобиля всего 67,5 см, а скорость — 50 км/ч. Его основой стал модернизированный японский трайк Honda Gyro X. Пока в нем нет дворников, печки и стеклообдува, но до осени изобретатель обещает установить и их.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент