Снег: фурор и форум

В январе в Новосибирске пройдёт Всемирный форум снега. Между тем текущий ноябрь уже побил вековой рекорд по уровню выпавших осадков.

На форуме специалисты из разных стран, для которых актуальна зимняя тематика, обсудят работу всех служб жизнеобеспечения при отрицательных температурах, снеге, холоде. Мероприятие будет включать в себя три базовых направления: снег и экология, снег и город, снег и спорт. Планируется, что уровень экспертов будет очень высоким. Например, интерес к участию в форуме выразила Организация Объединенных Наций.

Ноябрьские снегопады порадовали аграриев, они уже обеспечили необходимую для будущего урожая влажность почвы. В городах сложнее. Уборочная техника и люди не справляются с таким количеством снега. Только за минувшие выходные с улиц и тротуаров Новосибирска дорожники вывезли на окраины почти 21 тысячу тонн снега. А всего в ноябре, по данным начальника главного управления благоустройства и озеленения мэрии Ивана Митряшина, вывезено около 216 тысяч кубометров снега. Для предотвращения гололеда высыпано более 27 тонн песко-соляной смеси. 

В дни сильных снегопадов на улицы одновременно отправляют больше 300 единиц техники: бульдозеров, погрузчиков, тракторов и пр. В центре города почти без перерыва работает снегоплавильная машина. А на этой неделе уборочные звенья стали снабжать рациями. Это позволило скоординировать усилия по уборке города от снежных завалов. Например, оперативно перераспределить технику, вывозящую снег.

По словам Ивана Митряшина, к следующей зиме в городе планируется ввести в эксплуатацию стационарную снегоплавильную камеру, которая позволит утилизировать 450 кубометров снега в час. При этом начальник ГУБО мэрии отмечает, что подготовить стационарную снегоплавильную камеру для работы в Сибири очень сложно из-за применяемой песко-соляной смеси, которая будет забивать фильтры установки. А использование реагентов при температуре ниже 20 градусов по Цельсию неэффективно. 

А снег не намерен сдаваться. Как сообщил пресс-секретарь Западно-Сибирского гидрометцентра Ренад Ягудин, до конца недели прогнозируются снегопады и метели с порывистым ветром. В связи с этим вероятны снежные заносы и гололедица на дорогах. «К концу недели предполагается резкое похолодание», — сказал Ренад Ягудин. Он также отметил, что с начала ноября в области выпало очень большое количество осадков. «В ряде районов побит рекорд для второй декады ноября за весь вековой период наблюдений. Такое количество осадков мы видим впервые. Высота снега к концу второй декады по Новосибирской области составила от 20 до 43 см». По предварительным расчетам, самым холодным месяцем зимы станет январь. Однако более точные прогнозы станут известны позже.

За последние десять дней выпала двухмесячная норма осадков. На фоне прошлой бесснежной зимы такая погода кажется настоящей аномалией. Количество выпавшего снега значительно превышает средние значения в Новосибирской области. Насколько была превышена норма, Гидрометцентр подсчитает позднее, после окончания снегопадов. Пик осадков пришелся на прошлую неделю, на 12 и 13 ноября. Тогда за сутки выпала декадная норма осадков. В области дела обстояли еще хуже. Например, в Чанах количество снега, выпавшего за сутки, составило 80% от месячной нормы — 20 мм при месячной норме 25 мм! 

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент