Дублируйте документы

Дорогие читатели, если вы хотите, чтобы письмо было опубликовано в газете, обязательно делайте пометку об этом. Если же вам важен только ответ на вопрос, то пометку делать не надо, редакция сама решит, насколько описанная ситуация подходит для публикации.

Виктория Селиванова:

«Как можно обосновать разницу в зарплате работников, занимающих одну должность?»

Вы, видимо, имеете в виду не заработную плату, а оклад? Давайте разбираться.

В статье 129 Трудового кодекса дано определение заработной платы. «Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)».

У работников, занимающих одинаковые должности, сумма заработной платы может быть различной. Такое положение вещей не противоречит действующему трудовому законодательству. Например, один работник устранял ночью последствия аварии, и его усилия были компенсированы в повышенном размере. Другой в том же месяце отработал всего пять дней. Несмотря на то, что эти работники занимают одинаковые должности, по итогам месяца они получат разную заработную плату. В данном случае это правильно.

Вместе с тем в указанной статье Трудового кодекса применяется такое понятие, как оклад (должностной оклад). Это фиксированный размер заработной платы работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

В том случае, если речь идет об окладе по конкретной должности, то различий в его размере у работников быть не должно, хотя некоторые юристы советуют в штатном расписании устанавливать некие «вилки» окладов. Я так делать не советую, т. к. при малейших неправильностях в оформлении документов это может быть квалифицировано как дискриминация в сфере труда, что, в свою очередь, запрещено ст. 3 ТК. Работники будут вправе обратиться в органы Федеральной инспекции труда или в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав. Регулировать разницу в размерах оплаты труда можно системой доплат и надбавок к окладу, зависящих от квалификации сотрудников, сложности работы, деловых качеств, количества и качества затраченного труда и т. п., а также премиями. Другой способ регулирования оплаты труда — ввести различия в названии должностей и в должностных обязанностях по ним. Например, ввести в штатном расписании такие должности — бухгалтер 2 категории, бухгалтер 1 категории, ведущий бухгалтер.

Владимир Петунин:

«Работаю в организации два года. В последнее время участились случаи задержки заработной платы на месяц и более. 4 октября написал заявление об увольнении по собственному желанию. На заявлении директор написал: «С отработкой две недели». Отрабатывать я не могу, т.к. меня пригласили на новую работу. Как выяснилось, приказа о приеме меня на работу у работодателя нет, хотя я его подписывал. Просят подписать новый приказ задним числом, но уже с другой заработной платой. Также требуют подписать трудовой договор. Как мне поступить в этой ситуации?»

Вам необходимо написать заявление об увольнении по собственному желанию в связи с нарушением работодателем трудового законодательства — невыплатой заработной платы в установленный срок (статья 136 ТК РФ). В этом случае работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Кроме того, письменно запросите у работодателя копии документов, связанных с вашей работой (трудовой договор, приказ о приеме на работу), новые документы не подписывайте. Думаю, что после этих запросов ваш вопрос решится очень быстро и положительно, если, конечно, работодатель хотя бы немного знаком с трудовым законодательством. Если не знаком и хочет проверок и штрафов, то далее нужно обратиться с соответствующим заявлением в трудовую инспекцию или сразу в суд.

Совет: всегда пишите заявления об увольнении, о выдаче документов, связанных с работой, в двух экземплярах, чтобы в случае нечестной игры иметь на руках документ с подписью руководителя. Задай вопрос эксперту по адресу: nib-vn@yandex.ru
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент