Говорят, что в России легализуют оружие

На самом деле речь идёт только о так называемом короткоствольном оружии: боевых пистолетах и револьверах. И обсуждение этих поправок в Федеральный закон «Об оружии» только ведется. Идея принадлежит сенатору Александру Торшину.

Он представил правительству экспертный доклад «К вопросу о реформировании российского оружейного законодательства». «Если человек не страдает психическими расстройствами, не алкоголик, не наркоман, то его надо подкрепить возможностью себя защитить, — уверен господин Торшин. — А у тех, кто имеет злой умысел, эта проблема давно решена».

Сторонники этих огнестрельно-либеральных мер предлагают разрешить россиянам хранить короткоствольное оружие и использовать его «для самообороны без уголовных последствий». Аргументы у этой стороны такие: когда разрешили хранить дома гладкоствольное охотничье оружие, в России сократилось количество нападений на жилище. Грабители знали, что хозяин на законном основании мог разрядить в непрошеных гостей хороший заряд дроби, и уже не стремились рисковать.

Одновременно обсуждается и вопрос о снижении ответственности за убийство нападавшего на своей территории. Фраза об «отмене уголовных последствий для обороняющегося» наконец-то может освободить многих от тюремного срока. Чаще всего приводится свежий пример, когда собиравшая в подмосковном лесу грибы женщина убила напавшего на неё насильника перочинным ножом, а теперь находится под следствием за предумышленное убийство.

Противники закона приводят в качестве аргумента почти чеховскую фразу: «Если есть оружие, оно рано или поздно выстрелит». И добавляют, что русскому человеку с его взрывоопасным характером и любовью к спиртному оружие в руки лучше не давать. Между тем в Новосибирской области убивают в среднем по два человека в день.

Накануне обсуждения законопроекта представители новосибирского регионального отделения всероссийского движения «Право на оружие» провели опрос общественного мнения.

76 процентов опрошенных поддержали идею легализации короткоствольного огнестрельного оружия. Столь внушительная цифра вызвана, скорее всего, не кровожадностью нашего населения, а говорит о том, что россияне не испытывают чувства защищенности со стороны правоохранительных органов.

Закон будет обсуждаться Госдумой в начале следующего года. Законодателям необходимо серьёзно обсудить правила получения и ношения оружия, типы вооружения и пр.
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент