Зелёный островок

После долгой зимы наконец-то наступила настоящая весна, и сибиряков так и тянет на свежий воздух, к деревьям и первым цветам. Например, в парк. О том, что сегодня могут предложить парки культуры и отдыха горожанам, как обеспечивается безопасность на аттракционах и о многом другом рассказывает директор парка культуры и отдыха «Первомайский», дипломант ежегодного областного конкурса «Женщина – Директор года» Ирина БАРЫШЕВА.

Птицы, белки и грибы

– Ирина Вячеславовна, для начала расскажите немного о вашем парке. Многое ли в нём изменилось за последние годы?

— Парк культуры и отдыха «Первомайский» основан в 1955 году. Да, он не такой большой, как, скажем, другие парки (его площадь всего 6,5 га), и расположен не в центре, но в этом, по-моему, и заключается его прелесть. Различные аттракционы занимают около 30% площади парка, остальное пространство – зелёная зона.

ПКиО «Первомайский» — настоящий островок спокойствия в бурном мегаполисе. Я понимаю, в это трудно поверить, но на территории парка обитают около ста различных видов птиц, живут белки, растут грибы – маслята, грузди. Поэтому жители Первомайского района очень любят проводить здесь время. Люди идут к нам с раннего утра – кто-то занимается спортом, а кто-то просто дышит свежим воздухом и слушает тишину. Согласитесь, это редкая возможность для жителя полуторамиллионного города.

Скоро будет шесть лет с тех пор, как я работаю директором. Конечно, за это время у нас произошли большие перемены. Три года назад был утвержден проект реконструкции парка. К счастью, с финансированием проекта у нас проблем не было, всю работу взял на себя район. Нам заменили весь асфальт, проложили новые теневые аллеи, поставили новые ворота, сделали нормальное уличное освещение, обновили детские игровые площадки.

Кроме того, большое значение уделяется ландшафтному дизайну – разбиваем красивые цветники, делаем альпийские горки, высаживаем новые саженцы. Удалось обновить ассортимент аттракционов: мы приобрели батуты, электромобили, веломобили, роликовые коньки, лыжи. Большие аттракционные формы у нас ещё с советских времен, но мы постоянно следим за их техническим состоянием и внешним видом.

В вопросах  безопасности компромиссов нет

– Вы коснулись очень важного вопроса. Насколько безопасны аттракционы в наших парках?

— Я считаю, что отдых в парке должен быть не только качественным, но и безопасным. Поэтому весь персонал прошёл специальное обучение охране труда, технике безопасности, оказанию доврачебной медицинской помощи. На каждом аттракционе для посетителей вывешены правила пользования аттракционом, развешаны предупреждающие плакаты. Естественно, мы постоянно следим за состоянием оборудования, технический персонал проверяет его каждое утро, и все неполадки тут же устраняются. Кроме того, ежегодно аттракционы обследует специальная комиссия, её эксперты дают заключение, и только потом мы имеем право открыть аттракцион. Это происходит в конце мая. Так что, уверена, наши аттракционы вполне безопасны, если соблюдать правила пользования.

– Насколько доступны цены?

– Цены на билеты мы устанавливаем самостоятельно: учитываем все расходы и высчитываем себестоимость. Понятно, в разных парках цены разные: это зависит, например, от местоположения, «прохода» и многих других факторов. Но я хочу сказать, что цены на аттракционы в парке «Первомайский» достаточно низкие, по карману большинству наших граждан.

Секрет успеха

– Сейчас во многих торговых центрах есть развлекательные комплексы для детей. Не боитесь конкуренции?

– Я думаю, что у парков культуры и отдыха есть огромное преимущество: у нас люди отдыхают на свежем воздухе, а не в душном помещении, где к тому же постоянно находится много народа. Кроме того, подобные развлекательные центры предназначены в первую очередь для детей, причём определённого возраста, а мы организуем отдых для посетителей всех возрастов. Плюс к тому финансовая доступность и, конечно же, возможность покататься на аттракционах, которые в таком количестве можно встретить только в парке. 

– Расскажите, пожалуйста, о мероприятиях, которые пройдут в вашем парке в нынешнем году.

– Хотя официально сезон ещё не начался, сразу хочу сказать: их будет очень много! Будут экологические и благотворительные акции, концерты, фестивали, различные выставки и мастер-классы. Много интересного и познавательного ждёт жителей Первомайского района и наших гостей. Всю информацию о проводимых мероприятиях каждый желающий может получить на нашем официальном сайте и на сайте управления культуры. Я хочу пригласить всех в наш парк – приходите, друзья, не пожалеете!

Действительно, в парк «Первомайский» хочется возвращаться снова и снова: здесь всё буквально дышит творчеством, начиная с кабинета директора, который представляет собой настоящую выставку произведений прикладного искусства. И все эти чудесные поделки сделаны руками Ирины Барышевой. Воспоминания об этом чудесном островке остаются навсегда.
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент