Самые «громкие» цифры года

Сегодня в театре «Глобус» проходит городское собрание общественности, посвящённое итогам прошлого года и задачам на перспективу.

Дорожное строительство   Обновлено более 700 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.

Продолжалось строительства третьего моста через Обь. С начала строительства завершены работы на 25 опорах мостового перехода из 30, идёт монтаж пролётных строений – смонтировано уже более 700 метров – третья часть общего объема работ. Идут работы по сооружению опор путепровода через улицу Ватутина.

Строительство  В Новосибирске введено в эксплуатацию 1 млн 29 тыс. 844 кв. м жилья (702 жилых дома). Ввода более миллиона кв. м жилья, кроме Новосибирска, Москвы и Санкт-Петербурга, удалось добиться только Екатеринбургу.

Значительная часть нового жилого фонда – панельные (35%) и кирпичные (31%) дома. Удельный вес каркасного домостроения – 18%, монолитного и сборномонолитного – 16%.

Был достроен один из самых больших торгово-развлекательных комплексов «Аура» на ул. Военной, возведён высотный офисный центр с торгово-развлекательными площадями «Сан-Сити» на пл. Маркса, на Ключ-Камышенском плато возведён детский астрофизический центр. Всё для детей

Ведено 3220 новых мест для малышей.

Построено 3 детских сада в Калининском, Советском и Первомайском районах, отремонтировано 10 зданий детских садов, прежде занятых арендаторами, дополнительные группы открыты в действующих детских садах и школах. 

Завершен комплексный капитальный ремонт школ № 100 в Заельцовском районе, № 186 в Октябрьском районе.

Новосибирск возглавил рейтинг 11 городов-миллионников, жители которых довольны уровнем образования. По результатам опроса, проведенного Центром стратегических исследований компании «Росгосстрах», 95% жителей Новосибирска считают, что в городе можно получить современное хорошее школьное образование. Здравоохранение В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в городе открыто 7 центров здоровья для детей и взрослых.

Полноценно заработал проект «Городская электронная регистратура». Благодаря внедрению проекта горожане могут самостоятельно записаться на приём к участковым врачам и специалистам поликлиник по многоканальному телефону или через интернет.

Из средств федерального центра на ремонт учреждений и приобретение нового современного оборудования было получено свыше 928 млн рублей. Отремонтировано 17 ЛПУ, в том числе 11 корпусов в детских больницах, 3 родильных дома, 3 корпуса в женских консультациях, гинекологическая больница, 3 взрослых многопрофильных стационара, 5 помещений амбулаторно-поликлинических учреждений.

Приобретена 31 автомашина скорой помощи, оснащённая самым современным оборудованием, в том числе 3 детских специализированных реанимационных автомобиля.

Сданы новое здание поликлиники в Калининском районе, пристройка с детской поликлиникой и женской консультацией в Советском районе, открыто новое поликлиническое отделение для детей Центрального района.

Благоустройство  Подрядные организации провели ремонт внутриквартальных территорий почти на 700 объектах.

На придомовых территориях обустроено 253 детские площадки со специальными игровыми и спортивными комплексами. 

Спорт Открылся крытый футбольный манеж на 3,5 тысячи зрителей в Ленинском районе – самое крупное спортивного сооружения такого рода за Уралом.

Ремонтные работы проведены в центре спортивной работы «Электрон», плавательном бассейне СДЮШОР «Заря», спортивно-оздоровительных комплексах «Темп» и «Чкаловец». Завершается реконструкция административно-бытового корпуса ледового спортивного комплекса «Локомотив» в Первомайском районе, спорткомплекса «Север» в Калининском районе, строительство бассейна на улице Полевой в Советском районе. 

Дословно

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: — В минувшем году были созданы все предпосылки для улучшения инвестиционного климата нашего региона. В социальной сфере началась модернизация системы здравоохранения, образования, культуры. Планомерно увеличивался объём инвестиций, промышленного производства, государственных капитальных вложений в инфраструктуру и бюджетную сферу. Важнейшим конкурентным преимуществом привлечения инвестиций для нашей области стали реализующиеся на её территории парковые проекты — технопарк, промышленно-логистический парк, биотехнопарк. И мы обязаны продолжать развивать инновационное направление.

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска: — Подведение итогов — это хорошая возможность для серьёзного анализа достижений нашей совместной работы. 2011 год стал для Новосибирска в целом успешным, он показал, что фундамент города — его экономика — после кризисных явлений двух предыдущих лет набирает позитивную динамику. В Новосибирске хорошие возможности для развития предпринимательства. При этом городской бюджет имеет чёткую социальную ориентацию. Сегодня Новосибирск входит в четверку лучших городов России, обеспечивающих наибольший объём строительства в жилищном секторе. Авторитетные рейтинговые агентства дают позитивную оценку экономики нашего города.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент