Бои олимпийского значения

Триумфально завершилось выступление новосибирских фехтовальщиков на чемпионате мира, проходившем в итальянском городе Катании. Саблисты Вениамин Решетников и Павел Быков в составе сборной России выиграли золотые медали в командном турнире, а Юлия Гаврилова, также представляющая этот вид оружия, стала обладательницей сразу двух наград – золотой и бронзовой.

Причём Юлия стала одной из главных героинь мирового чемпионата – именно она сумела переломить неудачно складывающиеся решающие бои в полуфинале с американками и финальные с украинками, тем самым внеся самый весомый вклад в победу российских саблисток в командном турнире. Ну а самое главное — новосибирская фехтовальщица доказала, что она по праву входит в число четырёх сильнейших саблисток мира, впервые выиграв бронзовую медаль в личном турнире.

Без права на ошибку

Бои в Катании были одними из самых напряжённых и драматичных для представительниц сабельного искусства не только с точки зрения борьбы за медали чемпионата. Для того чтобы принять участие в Олимпиаде-2012, нужно здорово выступать именно в личных соревнованиях – ведь командного турнира в Лондоне не будет. К сожалению, олимпийская квота для страны составляет только две лицензии, на которые у нас претендуют сразу три замечательные саблистки – Софья Великая (Москва), Юлия Гаврилова и Екатерина Дьяченко (Санкт-Петербург). И, судя по всему, их спор между собой решится на финишной прямой олимпийского отборочного марафона, то есть уже в следующем году. Хотя позиции Великой (она 3-я в мировом рейтинге) и Гавриловой (четвертая) после триумфа в Катании выглядят предпочтительнее позиции Дьяченко. Тем более что в четвертьфинале Юлия очень уверенно обыграла Катю «в шесть фонарей» — 15:9. После чего и стало ясно, что четверка сильнейших в мировом рейтинге FIE и разыграет медали личного первенства.

Вот здесь-то Юлия не смогла противостоять двукратной олимпийской чемпионке — лидеру мирового рейтинга Мариэль Загунис (США), уступив со счетом 8:15, а Великая, победив «вторую саблю» планеты экс-чемпионку мира Ольгу Харлан (15:7), затем с перевесом в один удар вырвала победу, а вместе с ней и золотую медаль у американки.

«Мой поединок с Мариэль Загунис в полуфинале командного турнира носил принципиальный характер, — говорит Юлия Гаврилова. — После поражения от нее в полуфинале «личников» я очень хотела встретиться с Загунис. Эту возможность я получила в шестом раунде, когда мы немного уступали американкам. Мне удалось выиграть у Мариэль со счетом 9:3. И я очень рада, что не просто взяла реванш, но и вывела команду вперед. Что касается финала с украинками, никто не обещал, что встреча будет легкой. Для меня был самый сложный первый бой с Ольгой Харлан, который я, к сожалению, проиграла. Правда, уже в четвертом поединке мне удалось выиграть у Олены Хомровой – 7:3, а в восьмом я победила Ольгу Жовнир со счетом 5:0. Но это только статистика моих личных поединков, которая неразрывно связана с выступлением в составе российской сборной. Я очень горжусь тем, что мы смогли во второй раз доказать себе и всему миру, что наша команда на сегодняшний день действительно сильнейшая на планете».

На щите или под ним?

К сожалению, в Катании не все получилось у саблистов-мужчин. Они неудачно выступили в личном турнире. Здесь, по мнению заслуженного тренера СССР Бориса Писецкого, лучшим был Вениамин Решетников, пробившийся в восьмёрку сильнейших. «Очень жаль Вениамина, который остался в одном ударе от призового места. И ещё неизвестно, какую бы он медаль завоевал, сделай он этот укол, цена которого очень велика: либо ты оказываешься на щите, либо под ним. Но фехтовал он очень уверенно, — считает Борис Леонидович. — По логике вещей, в финале командного турнира мы должны были фехтовать с итальянцами, но наши братья-славяне белорусы одолели их. А с Белоруссией у нас проблем никогда не было…»

Бывший тренер российской сборной саблистов не стал сгущать краски в связи с отсутствием у российских саблистов медалей в личном первенстве: «Главная цель, которую ставит любой тренер, — попадание команды на Олимпиаду. Саблисты — максималисты, они привыкли радовать победами своих поклонников. На сегодняшний день медалей не оказалось, и некоторые могут подумать, что это провал. Я считаю, что нет. Конечно, где-то нам не везло, где-то не «загорались фонари», но настрой у ребят был хороший, что доказали командные соревнования».

Когда звёзды меркнут…

Неудачными следует признать выступления наших шпажисток. В личном турнире Анна Сивкова, Виолетта Колобова и Любовь Шутова завершили борьбу в 1/16 финала, а Татьяна Логунова и подавно в 1/32 финала. Но настоящее фиаско потерпели наши девушки в командном турнире, где в 1/8 финала, выигрывая перед последним девятым боем у польских фехтовальщиц шесть уколов, умудрились в итоге проиграть…

Вот как прокомментировал ситуацию, сложившуюся в женской команде по шпаге, четырёхкратный олимпийский чемпион, первый вице-президент Федерации фехтования России, старший тренер сборной Станислав Поздняков: «Самая сложная ситуация – в женской шпаге. Костяк команды составляют три спортсменки, которые имеют очень высокие индивидуальные результаты. Анна Сивкова этой весной выиграла уже два турнира, Татьяна Логунова – бронзовый призер чемпионата мира-2010, Любовь Шутова – чемпионка мира-2009. Однако из трёх звёзд, к сожалению, не всегда складывается звёздная команда. Думаю, причины этого кроются во взаимоотношениях внутри коллектива. Если девушки не осознают того факта, что сейчас все они должны консолидироваться вокруг команды, чтобы попасть на личный олимпийский турнир, ничего хорошего не выйдет. К сожалению, в фехтовании, индивидуально-командном виде спорта, не все готовы пожертвовать личными интересами ради выполнения общей задачи. Все три сильнейшие наши шпажистки – спортсменки опытные, и Лондон-2012, вероятно, их последний шанс выступить на Играх. Думаю, с высоты своего опыта они, наконец, осознают: путь каждой из них к медали на Играх лежит только через командный турнир…»

В итоге наши шпажистки в Катании были лишь девятыми и значительно осложнили себе предолимпийскую жизнь. Для того чтобы выиграть лицензию в Лондон, им надо будет не просто постараться, а прыгнуть выше головы. 

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент