Овощ номер

Без чего не сварить щей? Без капусты, кто же этого не знает. Для многих слово «капуста» ассоциируется в основном с белокочанной, привычной и любимой. Но в магазинах и на рынках продают самых разных представителей «семейства капустных». Спрос на них есть всегда: в любое время года, в любом виде и в любых социальных кругах.

В детстве я не любила капусту вообще. А вот сейчас ем с удовольствием пирожки с капустой. Жареные или печёные, неважно. Люблю я и просто похрустеть свежей капусткой.

Капуста — всему голова. Точнее не скажешь. Поститься пробовали? Нет? Я — да! Кабы не капуста, богатого спектра микро-элементов мой организм одно-значно бы недополучил. Кладезь полезных веществ стоит намного дешевле баночки комплексных витаминов, а пользы приносит существенно больше. Не зря об этом говорит русская пословица: щи да каша — пища наша. Кто-то ест её в сыром виде, кто-то добавляет в супы, салаты и гарниры, квасит или использует в косметических целях (эффект подтяжки не хуже, чем у дорогостоящих кремов). И на стол поставить не стыдно, и съедят — на здоровье! В ней даже детей находят!

И если кто-то скажет: «Я не люблю капусту», это значит, что он просто не знает, как её готовить.

В каком видекапуста вкуснее?

Что касается белокочанной, то здесь всё просто. Классика жанра — голубцы, капуста тушёная, квашеная, борщ, щи, рагу из говядины или баранины с капустой, начинка к пирогам. Савойская капуста особенно вкусна в качестве гарнира в тушёном виде и часто используется как начинка для пикантной выпечки. Тушить савойскую капусту можно по такому же принципу, как и белокочанную. Для начинки капусту нужно тонко шинковать и смешивать с тёртой морковью. Совет: этот сорт капусты не следует долго варить.

Прекрасным гарниром к любому мясному блюду и к жареным грибам может стать тушёная краснокочанная капуста. Кроме того, она очень вкусна как основа для овощного салата. Также её можно заквашивать и солить, как белокочанную. Кстати, краснокочанная капуста отличается от белокочанной не только окраской, но и химическим составом. Она содержит больше витамина С и белка, лучше сохраняется в течение длительного времени, не теряя полезных свойств.

Кольраби тушат с мясом, добавляют в салаты и даже солят. Капуста прекрасно сочетается с яблоками и апельсинами. Овощные салаты с такой капустой лучше заправлять растительным маслом.

Брюссельская капуста — идеальный вариант для гарнира. Для этого овощ необходимо отварить в подсоленной воде, обвалять в панировочных сухарях, обжарить в масле и приправить мускатом.

А есть ещё цветная капуста, брокколи, пекинская, китайская...

Как выбирать капусту? 

Прежде всего стоит обратить внимание на её внешний вид. Если это белокочанная или краснокочанная капуста, листья должны быть свежими, без потемнений, а плотный кочан при надавливании не должен деформироваться. Соцветия цветной капусты должны быть белоснежными, плотными, а внешние листья — свежими. Чёрные пятнышки на капусте являются признаком лишнего применения ядохимикатов при её обработке. При выборе брокколи стоит выбирать кочан с плотными свежими соцветиями тёмно-зелёного цвета. Если вы покупаете брюссель-скую капусту, то приобретайте маленькие и плотные кочаны с зеленоватыми упругими листьями, так как большие кочаны могут горчить. 

При покупке кольраби выбирайте мелкие плоды с тёмно-зелёными листьями: слишком крупные плоды могут быть сухими и жёсткими.

Фаршированная голова

Отварить кочан цветной капусты в подсоленной воде до полуготовности (при варке добавить 1 столовую ложку уксуса). Вытащить кочан, дать ему стечь и немного остыть. Приготовить начинку: обжарить лук с грибами и смешать со свиным фаршем. Плотно между соцветий начинить кочан этой начинкой. 

Затем натереть на мелкой тёрке сыр, смешать его с майонезом и обмазать этой смесью нафаршированный кочан. Положить в форму, долить немного воды и запекать около часа в духовке. Капустные рулетики с сыром и мясом

Капустные листья проварить немного в подсоленной воде, срезать утолщения и откинуть на дуршлаг, чтобы стекли. Потереть кусочек твёрдого сыра и смешать с порезанным кубиками варёным мясом (куриной грудкой, карбонадом, бужениной). Слегка подсолить и поперчить, добавить нарезанной зелени, перемешать. Завернуть сырно-мясную начинку в капустные листья, приплюснуть ладонями и обжарить в кляре на растительном масле. Кляр: яйцо взбить с солью и перцем в пену, влить стакан очень холодной воды (можно газированной минералки), опять взбить и добавить, помешивая, муку и щепотку соды. Кляр должен быть как жидкая сметана.

Рыбный салат с брокколи

Полкило замороженной брокколи, банка лосося в собственном соку, 150 г грецких орехов, сок половины лимона, майонез. Капусту отварить, размять вилкой с лососем, добавить грецкий орех, сок лимона, майонез, всё перемешать.

Салат из красной капусты «Оригинальный»

Капусту тонко нашинковать длинными полосками, чуть помять, грецкие орехи поломать немелкими кусочками, дольки мандарина очистить от кожицы, порезать на две части, всё смешать, добавить немного рафинированного растительного масла без запаха, дать постоять полчаса, перемешать.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент