На очереди — Россия

В газету «Вечерний Новосибирск», Владимиру Иванову. Ответ на статью «Дадим себе просохнуть?»

Спасибо вам, Владимир, за статью. Недавно побывала в нескольких районах нашей области. Как стояли пивные ларьки рядом со школами, так и стоят. И знаете, почему? Да потому, что сознание у директоров этих школ «алкогольно-пивное».

Очень симпатичный директор школы на моё предложение спасать ребятишек от пива и табака запрещением продажи этих ядов в посёлках и городах Новосибирской области, а разрешить продажу за пределами этих посёлков и городов, в специально установленных для этого местах, как это сделали в 40 странах мира, ответил, что он русский человек, что привык угощать своих друзей алкоголем и что он против таких мер. И очень часто от таких директоров и учителей за километр несёт пивным и табачным перегаром. Не потому ли наши деревни вымирают, что уровень руководителей не соответствует требованиям времени?

Как дымят табачным ядом на своих кровинушек молодые мамаши и папаши, так и дымят. А мы все молчим. Нет, конечно, отписались на пачках сигарет – «Курение убивает», и думаем, что до курильщиков дойдет. Да не дойдет до большинства. У нас курят 80% всего населения. Детей медленно убивают свои же родители табачным ядом, да ещё и пивка нальют малышу.

Кто защитит детей, если не мы? До сих пор на автобусных остановках нет запрещающих знаков «Курение запрещено», и курильщики без зазрения совести обкуривают окружающих. И если у тебя астма, то тебе уж точно от дыма конец. И совсем уж настоящая пытка, когда вдоволь накурившийся пассажир садится в автобус и дышит табачно-пивным суррогатом тебе в лицо. Конечно, депутаты и чиновники не ездят в автобусах, им непонятны страдания детей и стариков...

Уж очень легко сегодня собирать в городскую и поселковую казну прибыль от продажи алкоголя. А что будет завтра? Пусть руководители города и области пройдутся по школам и открытыми глазами посмотрят на лица сегодняшних ребятишек, рожденных от пивнюков-родителей. Не ужаснёт ли их будущее Новосибирской области? Есть статистика количества нездоровых детей, есть растущие, как грибы после дождя, школы умственно отсталых... Почему мы не видим страшной беды, нависшей над нашей страной?

Никогда в нашей стране так не пили. Я это знаю, так как мне уже 60 лет. Я знаю о ленинском сухом законе, при котором родились и воспитались мои родители. Я помню горбачёвский сухой закон, при котором родились и воспитывались мои дети. В те короткие исторические времена трезвости в России наблюдался резкий рост рождаемости…

По международной шкале, употребление более 8 литров чистого алкоголя в год для человека означает безвозвратную физическую деградацию. Сегодня среднедушевое потребление алкоголя в России составляет 18 литров. За последние 20 лет численность россиян сократилась на 15 млн человек, и во многом причина – алкоголь и табак. Люди пьют, потому что они питейно запрограммированы. Не случайно в России на самом высоком уровне объявлена демографическая катастрофа.

В этой связи Президент России Дмитрий Медведев подписал законопроект "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Документ прошел чтения в Госдуме и был утвержден Советом Федерации 24 декабря 2010 года. Этот закон вводит запрет на доступ детей к информации, которая вызывает у них ужас, панику или оправдывает насилие и противоправное поведение. Также закон запрещает распространение информации, которая может вызвать у детей тягу к употреблению наркотиков или алкоголя, а также побуждающую их к причинению себе вреда.

Принят в России очень важный закон, который позволит защитить наших детей от оружия массового уничтожения – легальных наркотиков (табака и пива). Этим оружием уничтожен СССР, а сейчас на очереди Россия.

Считаю, что нужно запретить продажу пива, алкоголя и табака во всех киосках, расположенных на остановках, а также во всех магазинах, куда могут зайти дети за покупками. Вся информация о пиве, табаке и алкоголе, находящаяся в вышеуказанных точках, навязчиво доступна детям в виде яркой рекламы. Для любителей алкоголя и табака предлагаю организовать точки продаж в специально отведенных местах, вдали от наших детей.

Требую запретить рекламу пива, которая призывает всех к употреблению напитка, наносящего непоправимый вред физическому и духовному здоровью (уличная реклама, реклама по ТВ, в СМИ, в кино, в автотранспорте, газетах и журналах, в магазинах и киосках и т. д.).

Если не спасём сегодня молодое поколение, то завтра спасать уже будет некого и некому.

Предлагаю на страницах вашей газеты продолжить обсуждение жизненно важной проблемы по оздоровлению нашего общества.
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент