Сниму фазенду у реки

Жаркое лето делает жизнь в каменных джунглях невыносимой, и городское население, используя любую возможность, устремляется к природе. Море, какое уж есть, замусоренный лесок, загар до волдырей, шашлык, пиво… Заветная мечта для многих горожан – дача, где можно с относительным комфортом провести все лето. Ну а если собственной дачи нет, может, попытаться арендовать ее? Сколько это стоит и как ее искать?

Немного лирики. Для «глубоко советского» человека дача была признаком принадлежности к некоей касте избранных. Летние загородные дома, куда выезжали всей семьей с прислугой, выделялись научной и литературно-артистической элите, партийной и хозяйственной номенклатуре. Потом, во времена «позднего» Хрущева, дачное движение начало расти и шириться по всей стране. Садоводческие общества и товарищества стали создавать научные институты, предприятия, и участки в них распределялись уже практически всем желающим. Новосибирск словно опоясан кольцом различных садоводческих некоммерческих товариществ, это одна из самых больших площадей в стране, отданных под сады и огороды горожан. Несмотря на это, число желающих стать обладателем заветных шести соток с каждым годом растет. Дощатые домики на два окошка, правда, строить нынче не модно, но и владельцы краснокирпичных замков или трехэтажных «избушек» из калиброванного бруса подчас гордо именуют себя «дачниками». А собственная «фазенда» до сих пор входит в список из трех «китов» — квартира, машина, дача, определяющих внешние признаки успешности среднестатистического россиянина.

Спрос — предложение

Где искать дачу на лето? Объявлений (сдам-сниму) в печатных СМИ практически нет. Обратимся в агентства недвижимости. На официальных сайтах многих даже крупных городских агентств нет такого раздела – аренда дач, только их продажа. Причем если одно такое агентство к продаже предлагает 1400 квартир, то дач – всего 126. У другого агентства соотношение еще более впечатляющее – на 1702 квартиры всего 56 продающихся дач. Как пояснили нам риэлтеры на условиях анонимности, аренда дачи через агентство – довольно редкая ситуация. Прежде всего потому, что дача – «крайне сезонный» товар, востребованный всего несколько месяцев в году. В лучшем случае, если домик имеет отопление, водоснабжение и постоянное электроснабжение, — с мая по сентябрь. И если «летняя недвижимость» не сдана к 1 июня, то уже к 10 — 15 числам ее актуальность резко снижается. Кроме того, владельцы дач предпочитают не афишировать свой маленький «бизнес» и обращаться в агентства не спешат.

Дачно-удачная сеть

Пойдем в интернет. Предложения по аренде дач есть на популярном городском сайте НГС. Здесь же – обращения потенциальных арендаторов. На 43 готовых сдать – 95 желающих снять, то есть жаждущих воспользоваться чужой дачей в два с лишним раза больше. На самом деле и желающих сдать, и желающих снять дачу больше в разы, вот только встретиться им, найти друг друга, как одиноким людям в большом городе, не всегда просто. Последние объявления датированы 14 июня, а значит, число желающих снять дачу не уменьшается, и шанс найти свой вариант у них вполне еще есть.

Наиболее востребованы дачки недорогие – 47 вариантов спроса стоимостью до 10 тысяч рублей в месяц. 34 варианта – стоимостью от 10 до 20 тысяч. Спрос на более дорогие дачи, до 80 тысяч за три месяца – еще 14 вариантов. 26 человек хотят снять дачу в черте города, остальные согласны на близкий и не очень пригород.

Владельцы дач согласны сдавать свои имения в аренду за 3 — 35 тысяч рублей в месяц. Дач стоимостью от 3 до 10 тысяч предлагается 21 вариант, до 20 тысяч ежемесячно – 18 позиций, и до 35 тысяч – всего четыре дачи. При этом в черте города сдается всего 15 дач, остальные – за городской чертой, из них у водохранилища – четыре дачи.

Что вы получите за свои деньги?

Рассмотрим разные варианты. Допустим, вы хотите снять совсем недорогую дачу стоимостью в несколько тысяч рублей в месяц. За эти деньги вам предложат одноэтажный домик (каркасно-засыпной или просто сколоченный из досок), в нем – железная кровать и продавленный диван, электрическая плитка, участок площадью 4 — 6 соток, некоторые посадки – ягодные кусты по периметру, туалет «типа сортир» в углу участка. Речка «в шаговой доступности» возможна, но не всегда. Дача этой ценовой категории практически в 100% случаях находится за городом, до часу езды на электричке. Электричество и вода для полива в таких обществах часто подаются по расписанию, несколько часов в день. За 10 — 15 тысяч к этому набору добавятся небольшая банька, более «свежая» мебель и домик на 2 комнаты. За 20 — 25 тысяч рублей в месяц можно снять хорошую трехкомнатную дачу из бруса с приличной баней в черте города, в садовом обществе с охраняемой территорией, централизованным водоснабжением. Здесь будут приличная мебель и телевизор, парковка на 2 — 3 машины. Если вы хотите еще более благоустроенный вариант, например, с канализацией внутри дома и элементами ландшафтного дизайна во дворе, то такая загородная недвижимость (в том числе в черте города) будет стоить еще дороже.

В любом случае надо понимать, что дача (даже в престижном месте, благоустроенная и с приличной мебелью) – это не коттедж. Поэтому требовать от нее полной цивилизации, наверное, нелепо. Хотя такой вопрос, есть ли постоянная горячая вода «из крана», как рассказали автору владельцы дач, регулярно задается даже при аренде стоимостью в 5 тысяч рублей.

Советы от «ВН»

Как выгодно сдать дачу?

Прежде всего приведите имение в порядок: разберите завалы в доме, повесьте веселенькие шторки, выполите бурьян в огороде, даже если в нем нет посадок, скосите траву вдоль забора. Проверьте работу электропроводки в доме, завезите минимальный «джентльменский набор» — телевизор (можно небольшой, плазму не нужно), электрическую плитку, холодильник. Это поможет повысить вашу фазенду в цене. Факторы, также влияющие на цену, – постоянная питьевая вода, охрана территории садового общества, хороший забор на участке, наличие места под парковку авто, естественно, баня и близость леса и водоема.

Как выгодно снять дачу?

Адекватно оцените свои финансовые возможности – сколько вы на самом деле в состоянии заплатить за дачу. Вы же не покупаете телячью вырезку на базаре за 100 рублей, почему думаете, что владельцы дорогой дачи сдадут ее вам за 15 тысяч за сезон? Каждый товар имеет свою цену. Искать шестикомнатный коттедж с унитазом в доме и горячей водой «из крана» стоимостью в 10 тысяч рублей в месяц, право, не стоит – бессмысленно.

Обзвоните хозяев всех заинтересовавших вас дач, съездите, посмотрите, сравните. Ищите везде – в интернете, поездите по обществам в городской черте, поспрашивайте председателей обществ, просто обратитесь к местным прохожим – авось! Если нашли действительно хороший вариант, сразу же на месте вносите задаток, заключайте договор. Сожалеть, что стены из бруса внутри не обклеены обоями, а оставлены натуральными, и на этом основании пытаться снизить цену в два раза, не нужно. Вам немного уступят, если вы готовы заплатить авансом за весь сезон. Помните, желающих снять дачу в два раза больше, чем желающих ее сдать, так что излишняя придирчивость – не в вашу пользу. Владельцы дач, чаще люди «в возрасте» или средних лет, кстати, тоже проводят свой «кастинг». И предпочтение всегда отдается семье с детьми, а не разгульной молодой компании, пусть даже и готовой заплатить на пару тысяч рублей больше.

Кстати

При аренде дачи заключается договор, чаще – стандартный, его можно взять в интернете. Там прописывается порядок и размер оплаты, ответственность сторон, какие-то дополнительные условия, например, частота визитов владельца с проверками и т. д. Прежде чем отдать деньги, удостоверьтесь, что человек, сдающий дачу в аренду, действительно ее владелец: посмотрите членскую книжку или свидетельство о государственной регистрации права собственности. Если сделка расторгается по вине владельца дачи, он возвращает несостоявшемуся арендатору задаток в двойном размере, если по вине арендатора, владелец оставляет задаток себе.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент