Садись в ночной экспресс!

Заглавным на этой и прошлой неделях в кинотеатрах Новосибирска остается американский фильм «Люди Икс. Первый класс». Признаюсь, высидеть до конца сеанс не смогла, как не взывал купленный билет и отчасти долг службы.

Напомню, этот коммерческий проект начинался как комикс, пока в 1996 году в США не вышел первый телефильм о группе неких мутантов, обладающих невероятными способностями. С тех пор едва ли не каждый год на экраны выпускалось по фильму из этой серии. «Люди Икс. Первый класс» режиссера Мэттью Вона как бы обращает любителей подобных зрелищ к «первоистокам» — началу создания спецотдела мутантов. При этом создателям неважно, что времени прошло уже немало и что, пожалуй, даже самый неискушённый (читай – малообразованный) зритель и тот кое-что понимает в биологии и генетике, а значит, сообразит, что генетические мутации под воздействием якобы повышения общего радиационного поля планеты никак не могут привести к преобразованиям такого рода, когда мутанты становятся хрустальными или металлическими. К тому же фабула «Первого класса» грешит явными штампами, авторы сценарного материала, не смущаясь, прибегают даже к таким методам, как выявление мутантов ещё в гитлеровском концлагере, и далее поехало не менее штампованно и, скажем прямо, малофантазийно.  

Понимаешь, что в основе — культура комикса, что именно для таких фильмов и оборудуются кинозалы креслами с приспособлением для ведёрочка поп-корна, но всё-таки каждый раз надеешься, что очередной «X-man» принесёт хоть что-то новое не только в техническом решении, но и в содержательном, что ли… Увы, снова откровенная скука и запоздалое понимание: нет, это даже не Кэмерон с его «Аватаром» — создателям не хватает ни интеллектуального, ни творческого пороха, чтобы сделать свою работу интересной хотя бы для довольно снисходительного зрителя.

Но все же киноманам не стоит отчаиваться: сегодня они, что называется, по полной смогут оторваться в «Победе». Оставим за скобками дневную часть программы – большинство публики все же не в отпуске, а на работе или готовится к экзаменам. А вот с 19 часов здесь можно послушать мирового уровня джаз – биг-бэнд Владимира Толкачева, пианиста Женю Гиммера, анонсируют даже Игоря Бутмана. Затем вообще сюрприз: на площадке перед кинотеатром – новый спектакль выпускника Новосибирского театрального института, а теперь известного питерского артиста, нашего любимого мима Андрея Кислицина под названием «Переизбыток чувств». Он покажет его буквально перед самым отъездом в Канаду, в знаменитый Cirque du Soleil.

Потом — фильм под отрытым небом «Жизнь за один день», состоящий из сюжетов, снятых пользователями You Tube. И всю ночь, с 24 часов, любимый молодежью «Ночной экспресс» – сеанс из трех фильмов, продолжающийся до утра.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент