В 2011-м главное – выборы!

Какие планы у политических партий?

По оценкам многих экспертов, роль партий и в избирательном процессе, и в политической жизни России в целом за последние годы значительно выросла. И сейчас именно они играют «первую скрипку», по крайней мере, в том, что касается выборов различных органов власти (как это было, скажем, во время избирательной кампании в Совет депутатов города Новосибирска и Законодательное собрание Новосибирской области). А значит, от решений, принимаемых в региональных отделениях той или иной партии, зависят в конечном итоге и результаты предстоящего голосования за кандидатов в депутаты Государственной думы — нас оно ожидает уже в конце этого года.

Какие же планы разрабатывают сейчас разные политические силы, что для них является приоритетом? Об этом мы постарались узнать у них самих.

Сергей ТИТКОВ, член президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», заместитель председателя фракции «ЕР» в Законодательном собрании Новосибирской области:

— 2011 год — это, прежде всего, год выборов. И для нашей партии эти избирательные кампании очень важны. Одна из них, мартовская, уже практически на пороге. Нам предстоит весной избирать глав целого ряда городов — Бердска, Куйбышева, Искитима. А также руководителя Мошковского района и депутатов представительных органов муниципальных образований.

Почему для нас так важно одержать здесь победу? Выборы в органы местного самоуправления очень хорошо могут показать резерв и потенциал, которым «Единая Россия» обладает на местах. Ведь тех, кто руководит партией на уровне региона, у нас все хорошо знают, но необходимо, чтобы и на уровне каждого муниципального образования «Единая Россия» была представлена. Чтобы, скажем, депутат местного Совета, которому люди доверяют и за которого они голосуют, принадлежал именно к нашей партии, повышал ее авторитет в глазах жителей.

Что касается задач, поставленных нами перед этими выборами, — мы не имеем права набрать менее 50% голосов. Будем стремиться получить и 60%, и 70%. Но вместе с тем мы знаем и где у нас есть слабые места. Недавно прошедшая избирательная кампания в Законодательное собрание Новосибирской области позволила очень четко обозначить такие точки. Мы сделали необходимые выводы и налаживаем работу в этих проблемных избирательных округах.

Нужно отметить, что готовиться к мартовским выборам в органы местного самоуправления региональное отделение «ЕР» начало сразу по окончании выборов в Законодательное собрание. Никакого «перерыва» у нас не было, потому что ни в коем случае нельзя терять время. Сейчас мы очень активно привлекаем к партийной работе молодежь, ведь это наиболее мобильная часть населения. И отсюда мы ждем притока свежих и интересных идей.

В конце 2011 года нам предстоит выбирать депутатов Государственной думы. Мы уже начали к этому готовиться, как, кстати, и другие партии, причем не только представленные в парламенте. Борьба здесь развернется очень жесткая, и «Единой России» в нашем регионе нельзя уступать свои позиции. В первую очередь нам важно выставить ярких, очень узнаваемых кандидатов. Я не буду давать оценку работе наших однопартийцев, сегодня представляющих в Госдуме наш регион. Они нормально работают, но некоторым из них все-таки недостает вот этой «яркости», известности. И многие наши избиратели их просто поэтому не знают. Сейчас мы постараемся выдвинуть людей известных и очень активных, которые будут заметны и работая потом в Думе.

Анатолий ЛОКОТЬ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ, член фракции КПРФ в Государственной думе:

— Партия будет расширять свое влияние и укреплять свои позиции. Сейчас это особенно важно, ведь в этом году в нашей стране пройдут выборы в Государственную думу. И в нашем регионе мы можем добиться на них очень хороших результатов, как и на мартовских выборах в органы местного самоуправления. Симпатии жителей области к коммунистам растут, это доказывают результаты осеннего голосования, напомним, КПРФ тогда получила 16 мандатов в Законодательном собрании.

То, что мы очень активно собираемся участвовать в весенних выборах, можно проиллюстрировать такими цифрами: в целом при избрании разных местных Советов в регионе будет вестись борьба за 148 мандатов, и наша партия выдвигает здесь 140 кандидатов. И если говорить о задачах, то мы, на мой взгляд, должны по целому ряду территорий набрать 50% голосов.

Важной особенностью предстоящих весенних выборов является то, что мы выдвигаем и своих кандидатов на посты глав Искитима, Бердска, Куйбышева, Оби, а также Мошковского района. Для КПРФ был период, когда мы мало принимали участие в выборах исполнительной власти, считая, что при избрании коммуниста руководителем местной администрации вышестоящее начальство может оказывать на него и на избравший его округ какое-то давление. Но теперь ситуация несколько изменилась, ведь даже президент Дмитрий Медведев упрекнул оппозицию в том, что она неохотно идет на муниципальные выборы.

И мы решили всерьез бороться за то, чтобы мэрами этих городов и главой Мошковского района стали коммунисты или наши сторонники. И, определяясь с нашими кандидатами на эти посты, отдавали предпочтение хозяйственникам, людям, имеющим управленческий опыт и способным руководить администрацией города или даже целого района.

Что касается Барабинска, Татарска и других территорий, здесь мы собираемся, проведя много наших представителей в депутатский корпус, создать там мощные фракции, способные серьезно влиять на решения местной исполнительной власти.

Вячеслав Смагин, координатор Новосибирского регионального отделения ЛДПР, руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Новосибирской области:

— Региональное руководство нашей партии будет стараться усилить позиции ЛДПР в регионе. И очень большое внимание мы собираемся уделить работе местных отделений, их реорганизации, подготовке к предстоящим в марте выборам в муниципальные органы власти.

У нас, как вы знаете, только недавно закончилась «гонка», связанная с избранием Законодательного собрания, но мы не стали останавливаться и сразу начали подготовку к весенней избирательной кампании. И мы будет пахать, пахать, пахать, чтобы провести в органы власти как можно больше наших представителей. Что касается выборов мэров — они способны показать, сколько голосов имеет наша партия на том или ином округе, и у нас здесь могут быть неплохие шансы.

С депутатами местных Советов сложнее — там, где избирают одномандатников, партия власти может использовать свои мощные ресурсы, в том числе — финансовые. Но мы не намерены отказываться от борьбы за эти мандаты. Причем в каждом округе мы будем использовать какие-то особые стратегические решения, учитывающие его специфику, настроения и проблемы его жителей. Но основные приоритеты у нас те же — это, например, повышение уровня жизни пенсионеров, улучшение экономической ситуации (для сельских районов это особенно актуально — там сейчас есть масса проблем в экономике), борьба с коррупцией и торговлей наркотиками...

Сейчас все политические партии стараются привлечь к себе как можно больше молодежи, но перед ЛДПР наш лидер Владимир Жириновский поставил совершенно конкретную задачу — чтобы в координационных советах партии не менее 70% членов были люди не старше 30 лет. И новосибирский координационный совет активно работает для достижения данной цели.

В целом можно сказать, что этот год будет непростым, и мартовская избирательная кампания, и зимние выборы в Госдуму потребуют от нас много усилий. Но мы готовы к этой непростой работе.

А если отвлечься от темы выборов, мы, например, пристально будем следить за судебным процессом над человеком, ударившим учительницу в Первомайском районе, и другими событиями, вызывающими большой общественный резонанс.

Анатолий Кубанов, председатель Новосибирского регионального отделения партии «Справедливая Россия», член фракции «СР» в Законодательном собрании Новосибирской области:

— Главным политическим событием 2011 года для Новосибирской области и всей России, бесспорно, станут выборы в Государственную думу. И наша партия собирается по максимуму участвовать в них, добиваясь победы. А своего рода «разведкой боем» для нас станет избирательная кампания в органы местного самоуправления, которая пройдет весной. Мы тщательно к ней готовимся. Мы определили состав кандидатов, и я могу вам сказать, что здесь для правящей партии будут неприятные сюрпризы, поскольку она столкнется с весьма сильной конкуренцией со стороны тех, кто баллотируется от «СР». Мы выдвинули людей, очень авторитетных на своих округах и давно знакомых избирателям. Многие наши кандидаты давно известны своими оппозиционными взглядами. Мы заранее проработали все моменты, связанные с избирательной кампанией, все тактические и организационные вопросы.

У нас, например, есть очень сильные кандидаты на посты мэров городов Обь и Бердск, также мы намерены создавать достаточно мощные группы в местных представительных органах. Причем «СР» таким образом строит свою организационно-кадровую работу, чтобы привлекать на свою сторону представителей самых разных общественных объединений. У нас имеются достаточно мощные аргументы, чтобы убеждать их становиться под наши знамена, чтобы они видели, что у них будут перспективы и возможности для личностного роста.

Более конкретно говорить о выборах в Госдуму еще несколько преждевременно, но я могу лишь сказать, что и здесь мы представим очень сильный список кандидатов. Там будут и известные руководители крупных предприятий, и знакомые всем россиянам оппозиционные деятели.

 

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент