Следующая станция — Новониколаевск

Пассажирам новосибирской подземки предлагают отправиться по необычному маршруту.

Первыми совершить необычное путешествие смогли горожане, которые сегодня в полдень оказались на станции «Площадь Гарина-Михайловского».

Впрочем, тем, кто не успел сесть в необычный поезд, шанс обязательно представится. Музей на колесах будет курсировать каждый день по обеим веткам метрополитена сибирской столицы.

Инициаторы проекта надеются, что поезд не потеряет своей актуальности еще много лет, ведь наш город пусть и молодой, но его история богата и в ней немало интересного. Так что сюжетов хватит на много выставок, которые организаторы намерены обновлять в подземном музее раз в полгода.

Сейчас каждый из четырех выставочных залов-вагонов отведен под отдельную экспозицию. Первый вагон представляет пассажирам город таким, каким он был в самом начале своей истории. Сев во второй вагон, вы сможете окунуться в атмосферу великих строек 1920—1940 годов. Третий вагон расскажет о военных буднях Новосибирска. В четвертом новосибирцы узнают, каким историки видят будущее нашего города: эта экспозиция посвящена двадцатипятилетию подземки.

Идею пустить по рельсам необычный состав озвучила директор Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово» Людмила Монахова. Снаружи и внутри состав украсили художники-графисты, выпускники и студенты архитектурно-художественной академии. Архивные снимки и газетные материалы разных времен предоставил для выставки Краеведческий музей.

— Появление поезда — событие архиважное, — считает один из организаторов проекта писатель и общественный деятель Владимир Шамов. — Большинство из тех, кто живет в сибирской столице, страдают общим недугом. Он называется «незнание истории своего города». Так что наш метропоезд — лекарство, которое будет помогать избавиться от этой болезни.

Кстати, это не единственный способ борьбы с незнанием истории собственного города. Возможно, в скором времени на многих домах Новосибирска появятся памятные таблички.

— За созданием каждого дома, каждого парка, каждого сквера стоят люди, — говорит Владимир Шамов. — Знаем ли мы их имена? Поэтому на домах нужны таблички, чтобы мы не забывали, что и до нас люди жили и будут жить после нас.  

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент