Минус 20 — пора заниматься!

Утро. На часах 9.30. Прохожие спешат по своим делам, кутая носы в воротники и шарфы: на термометрах — минус 20. Торопятся, а здесь, в Первомайском сквере, хоть на минутку, но сбавляют темп.

Все-таки непривычно пока видеть три десятка людей, выполняющих физкультурные упражнения. Но скоро эта картина станет привычной: уже не первый год Владимир Ефремов таким образом помогает горожанам укреплять свое здоровье. Вот вчера и открылся зимний сезон оздоровительной гимнастики на свежем воздухе.

Сначала упражнения для укрепления позвоночника и суставов, потом с резиной и гантелями — для укрепления мышц спины. А заканчивается все дыхательными упражнениями ушу. Обычно занимает гимнастика двадцать минут, вчера растянулась на целый час.

— Спасибо телевидению! — довольна пенсионерка Фаина, отказавшаяся назвать свое отчество: по ее словам, после гимнастики на свежем воздухе она чувствует себя совсем молодой. — Они сюжет снимали, а нам в радость, что гимнастика растянулась: соскучились!

Конечно, большинство занимающихся — пенсионеры. Однако есть и люди работающие. Например, пришли врачи из центра здоровья Центрального района. А кое-кто отпросился с работы, чтобы набраться энергии на оставшийся рабочий день.

— Я рад, что примеру новосибирцев теперь последуют и жители соседних городов, — говорит Владимир Ефремов. — В Томске, Омске, Красноярске департаменты здравоохранения, спорта, мединституты поддержали наше начинание, и в самое ближайшее время занятия на свежем воздухе начнутся и там. Немного времени пройдет, и там к ним привыкнут.

А у нас уже привыкли. Каждую среду в 9.30 в Первомайском сквере. Опоздавших не бывает.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент