Ничья в Грозном

«Сибирь» в последнем матче в Премьер-лиге сыграла 1:1 с «Тереком».

«Терек» — «Сибирь» — 1:1

«Терек»: Годзюр, Риз, Уциев, Эдиев, Омельянчук (Феррейра, 48), Ятченко, Кацаев (Арсэ, 74), Эссаме, Гвазава, Кобенко, Асильдаров, Бракамонте (Тиуи, 80).

«Сибирь»: Солосин, Аравин, Стив, Выходил, Молош (Ойеволе, 47), Астафьев (Чижек, 46), Шумуликоски, Каньяс (Зиновьев, 78), Галиулин, Антипенко, Шевченко.

Голы: Асильдаров, 7 (1:0). Чижек, 71 (1:1).

Предупреждения: Бракамонте, 11. Шевченко, 40. Аравин, 42. Антипенко, 65. Шумуликоски, 90.

Судьи: Еськов (Москва), Хачатуров (Ростов-на-Дону), Булыгин (Волгоград).

Что нужно командам, когда им уже ничего не нужно? В смысле, как настроиться на игру, если она в календаре значится, но ничего не решает. Примерно в такой ситуации оказались грозненский «Терек» и «Сибирь» перед последним туром чемпионата. Хозяева прочно закрепились выше зоны вылета, а гости уже смирились с мыслью, что первый опыт выступления в Премьер-лиге оказался горьким. Однако мотивации все-таки не были лишены ни те и ни другие.

Хозяева поля, они и на Кавказе хозяева: тут привыкли, что всех приезжих надо обыгрывать, если, конечно, они тоже не с Кавказа. А «Сибири» удачно выступить против этой команды престижно: по пальцам можно пересчитать клубы, которым удалось увезти со стадиона им. С. Г. Билимханова хотя бы очко.

Первые минуты показали, что «Терек» настроился ответственно. Не прошло и двух минут, как Солосину пришлось сыграть по максимуму, отразив удар Бракамонте с линии штрафной площадки. Но вволю порадоваться своей удачной игре ему не дали. Спустя три минуты хозяева организовали в левом крае атаку: неугомонный аргентинец с острого угла едва ли не с линии вратарской сильно пробил. Солосин в хоккейном броске ногой отразил и этот удар, но мяч отлетел едва ли не в ту же точку, откуда был предыдущий «выстрел». На сей раз зарядил уже Асильдаров, которому, увы, никто не помешал.

После забитого гола «Терек», видимо, решил, что главное сделано и с таким счетом вовсе не стыдно завершить чемпионат. А «Сибирь» в эти минуты непонятно на что надеялась. В середине поля у нее не получилось практически ничего. Кое-какие намеки на остроту в нападении появлялись только благодаря индивидуальным действиям Галиулина, реже Шевченко и Антипенко. Последнему, кстати, удалось даже отправить мяч в ворота хозяев, но арбитр Еськов доверился линейному судье, показавшему, что нападающий нарушил правила.

Далее команды продолжили не слишком настойчиво проверять бдительность вратарей ударами издалека. Правда, на сорок второй минуте мяч еще раз побывал в воротах «Сибири», но тот же линейный опять был против гола, показав положение вне игры у Бракамонте. На том тайм и закончили.

А в перерыве Игорь Криушенко решил освежить игру двумя заменами: Зиновьев вместо Каньяса, а Чижек — вместо Астафьева. Оба резво включились в игру. Чешский легионер «Сибири» на пятидесятой минуте хлестким ударом метров с тридцати отправил мяч чуть выше перекладины. Хозяева встрепенулись, и все тот же Бракамонте пробил под перекладину, но Солосин этот мощнейший удар отбил кулаками.

С трибун, которые с начала матча неумолкающе поддерживали хозяев, все чаще стали посвистывать. На семьдесят первой минуте Галиулин навесил со штрафного на Чижека, которого сторожила пара защитников. Однако Томаш оказался расторопнее и кивком головы отправил мяч в дальний нижний угол ворот Годзюра. Уже под конец матча «Терек» мог все-таки добиться победы, но «орлов» спасла перекладина, принявшая на себя удар. Пожалуй, на этом все и закончилось.

Тем не менее трибуны снова воспрянули и проводили обе команды одобрительным гулом. Должно быть, благодарили за то, что отсутствие конкретной мотивации не помешало одним биться за победу, а вторым выравнять игру.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент