Духовная связь времен

В нашем городе появился мемориальный комплекс Николаю Тихомирову.

Инженер-мостостроитель Николай Михайлович Тихомиров, в память о котором на Заельцовском кладбище возведен мемориальный комплекс, был одним из тех первопроходцев, что стояли у «колыбели» будущего мегаполиса.

Он прожил недолгую, но яркую, насыщенную событиями жизнь. Его заслуги перед Новосибирском неоспоримы, ведь именно Тихомиров, начиная с 1895 года, руководил сооружением последнего, девятого пролета железнодорожного моста через Обь, строил собор во имя Александра Невского, основал первое в городе пожарное общество.

Умер Николай Тихомиров 27 октября 1900 года скоропостижно в возрасте 43 лет от кровоизлияния в мозг. Его похоронили на территории собора во имя Александра Невского, но в 1927 году памятник на его могиле был разрушен.

В 1971 году при прокладке телефонного кабеля строители случайно наткнулись на склеп с останками Тихомирова. 18 августа 1971 года исполком Новосибирского горсовета принял решение о перезахоронении праха на Заельцовском кладбище.

Инженер Тихомиров — единственный из основателей Новосибирска, чья могила находится в нашем городе. К сожалению, немногие жители Новосибирска, проходя мимо скромного захоронения, знали, что здесь покоится человек, своим талантом и упорным трудом определивший будущее столицы Сибири.

Два года назад мэр Владимир Городецкий в рамках выездного рабочего совещания по благоустройству городских кладбищ посетил могилу инженера Тихомирова и принял официальное решение об увековечении памяти одного из основателей города.

Над созданием мемориального комплекса работали Юрий Бурика и Евгений Пронин. Мемориал был возведен на народные пожертвования, которые делали представители бизнес-сообщества, общественные организации и, что самое ценное, простые горожане.

— У истоков Новосибирска стояли люди, которые являются для нас примером, образцом для подражания, — отметил мэр. — Сегодня мы не просто открываем мемориальный комплекс Николаю Тихомирову, а восстанавливаем духовную связь времен. Уверен, что мемориал станет знаковым местом для всех новосибирцев, которые чтят и помнят историю родного города. Недавно городская общественность выступила с инициативой учредить премию имени Николая Тихомирова. Я думаю, что эта премия должна присуждаться тем людям, которые внесли весомый вклад в духовное становление Новосибирска.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент