Первый снег — это ненадолго

Снежный покров появился в Новосибирске лишь вчера утром. Синоптики утверждают, что к выходным этот снег растает, а горожан ждет аномально теплая для ноября температура воздуха.

Как рассказал корреспонденту «ВН» пресс-секретарь Новосибирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ренад Ягудин, осадки в виде мокрого снега были зафиксированы еще в сентябре, потом несколько раз они повторялись в октябре.

— Если говорить о первом снежном покрове, то он в этом году появился только в минувшую среду, «опоздав» на неделю, — подчеркнул Ренад Азальевич. — Но покров не продержится и нескольких суток, поскольку уже в предстоящие выходные мы ожидаем поворот воздушных потоков на западном и юго-западном направлениях. Это означает, что уже в ближайшие субботу и воскресенье температура воздуха в нашем городе снова повысится и будет примерно составлять плюс 4—9 градусов. Естественно, снег растает, а сама погода будет считаться аномально теплой для середины ноября в Новосибирске.

По словам Ренада Ягудина, теплым в нашем городе будет не только ноябрь, но и вся зима.

— Пока точные прогнозы делать преждевременно, но есть определенная закономерность: суровая зима обычно чередуется в нашем регионе с «мягкой» зимой, — отметил он. — По предварительным данным, вполне возможно, что в декабре и даже в январе в нашем городе будут дни, когда столбики термометров покажут ноль градусов. Велика вероятность, что температура воздуха в один из зимних дней может стать плюсовой. Рано, конечно, об этом говорить, но то, что нынешняя осень является одной из самых теплых в Новосибирске за десятки лет наблюдений, — это факт.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент