Чемпиону повезло больше

Хоккейная «Сибирь» в очередном домашнем матче чемпионата КХЛ на равных сражалась против двукратного обладателя Кубка Гагарина — казанского «Ак Барса», однако гости оказались сильнее в овертайме — 2:3.

Игра с чемпионом — это гарантированный аншлаг в ЛДС «Сибирь», а для подопечных Андрея Тарасенко — высокая мотивация и настрой только на победу.

Первые несколько минут матча прошли довольно вяло: команды проводили «разведку». «Сибирь» не пускала казанцев в свою зону, и гости отвечали тем же на подступах к своей синей линии.

Скука прошла к седьмой минуте. Сначала молодой игрок новосибирцев Сальников вывел на бросок Чернова, но гостей спас финский голкипер Веханен. Затем ударное звено «Ак Барса» устроило минутный штурм у ворот Стефана Лива. Нашему вратарю активно помогали защитники, а после убойного броска Хоссы уже сам Лив блеснул мастерством.

Первая двадцатиминутка подходила к своей медиане, когда активные действия четвертого звена «Сибири» вынудили гостей нарушить правила. На скамейку штрафников отправился Медведев.

Через считанные секунды после этого новосибирцы открыли счет: Кутузов и Серников вывели на бросок Юрия Петрова, и тот бросил в незащищенный угол ворот Веханена. Кстати, еще одним соавтором гола можно считать нападающего «Сибири» Виеминена, который сначала заслонил вратарю гостей обзор, а во время броска Петрова вовремя подпрыгнул...

Еще в первом периоде новосибирцы могли, как минимум, трижды увеличить счет, но броски Чернова и Ниеминена, а также сольные проходы Петрова и Тарасенко-младшего парировал Веханен.

Второй период получился безголевым, но не менее зрелищным. Теперь уже Лив творил настоящие чудеса в воротах «Сибири». Четыре раза он спас команду от, казалось, неминуемых голов, а после броска Медведева шведскому голкиперу помогла штанга. В нашей команде могли отличиться Кривоножкин и Ворошило, но у первого не получился бросок, а второй, выйдя один на один, не смог переиграть Веханена.

Начало третьей двадцатиминутки, выражаясь образно, стало «холодным душем» для команды Андрея Тарасенко. Полтора периода новосибирцы не позволяли гостям забросить, а тут менее чем за три минуты пропустили дважды.

Сначала Токранов бросил от синей линии, скорее наудачу, но к этому броску Лив оказался не готов. Чуть позже «Сибирь» заработала удаление, и уже Емелин тоже дальним броском вывел казанцев вперед.

«Сибирь» сравняла счет через две минуты, и весьма оригинальным способом. Заварухин, видимо, хотел замениться вместе с партнерами по звену, поэтому бросил из центрального круга по воротам Веханена. Голкипер гостей не ожидал, что бросок получится не только сильным, но и точным, и «проморгал» шайбу, влетевшую в правый от него угол ворот.

В конце третьего периода Владимир Тарасенко прорвался по флангу и едва не забил: защитник гостей в последний момент просто ударил нашего нападающего в спину, но арбитр, видимо, решил, что раз игра приближается к овертайму, то нельзя оставлять чемпионов в меньшинстве.

Дополнительная пятиминутка началась спокойно, и болельщики уже готовились к серии буллитов. Но... новосибирцы увлеклись рейдом Никулина, а на дальней штанге «забыли» Скачкова, которому Никулин и отдал пас, ставший, в итоге, голевым. Лив был бессилен.

— Хорошая, интересная игра. К сожалению, мы ее проиграли, — сказал после матча главный тренер «Сибири» Андрей Тарасенко. — Если мы не научимся выигрывать у команд такого высокого уровня, то будем топтаться на месте. Нельзя быть сконцентрированным все шестьдесят минут, половину овертайма, а в конце дополнительного времени концентрацию потерять. Такое не дозволено никому. Тем более, тем игрокам, которых мы выпускаем в такие моменты, ведь на них двойная ответственность. К сожалению, сегодня такое произошло. А так, ребята выполнили установку, жаль, что не реализовали те моменты, которые были.