Детские сады – проблема федерального масштаба

Вопросу развития системы дошкольного образования и реализации проекта «Детские сады — детям» был посвящен «круглый стол».

Вопросу развития системы дошкольного образования и реализации проекта «Детские сады — детям» был посвящен «круглый стол», в работе которого принимали участие депутаты Совета депутатов города Новосибирска, специалисты отраслевых департаментов мэрии, работники дошкольных образовательных учреждений, представители общественности и многие другие.

На сегодняшний день очередь в детские сады Новосибирска насчитывает более 30000 детей в возрасте от 0 до 6,5 лет, из которых более 12000 — в возрасте от 1,5 лет, когда ребенок только начинает посещать дошкольное образовательное учреждение. По прогнозам экспертов, в ближайшее время эта цифра будет возрастать.

Специалисты утверждают, что вопрос доступности дошкольного образования напрямую влияет на демографическую ситуацию в городе, когда молодые родители, обойдя все инстанции и не получив положительного ответа, отказываются от рождения второго ребенка. Из-за многотысячных очередей в детские сады все положительные тенденции «бэби бума» последних лет могут быть сведены к нулю.

За последние два года муниципалитет совместно с депутатским корпусом провели значительную работу в решении проблемы нехватки мест в детских садах. Продолжают строиться новые детские сады, освобождаются от арендаторов здания бывших дошкольных учреждений, осваиваются современные формы дошкольного образования.

Все эти меры помогли на порядок сократить количество очередников, но на сегодняшний день данную проблему необходимо решать более широко, путем создания целевой программы по обеспечению детей местами в детских садах, которая будет эффективно работать. Именно поэтому в регионах России стартовал федеральный проект   «Детские сады — детям».

В проекте заложен комплексный подход к решению проблемы нехватки мест в детских садах. В частности, в рамках реализации проекта планируется внести поправки в действующее законодательство, предусматривающие развитие системы частных и семейных детских садов.

— Самостоятельно справиться с проблемой нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях, в частности со строительством новых детских садов, муниципалитету сложно, — отметила председатель Совета депутатов города Новосибирска Надежда Болтенко. — В городском бюджете с трудом находятся средства на проведение капитального ремонта зданий, освобожденных после арендаторов.

Проект «Детские сады — детям» означает, что решение данной проблемы вышло на федеральный уровень и будет подкреплено федеральным финансированием. Мы также возлагаем большие надежды на новый закон об образовании, который сможет регламентировать современные формы организации дошкольного образовательного процесса.

Результатом «круглого стола» станут обращения в Государственную думу, которые будут приняты на очередной сессии Совета депутатов. В них отражены основные темы обсуждения: об увеличении количества детей в группах детских садов и о продлении срока выплаты пособий по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет.

Также будет принято обращение к губернатору Новосибирской области о поддержке в создании дошкольных групп на базе городских школ.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент