«Как вы яхту назовёте — так она и поплывёт!»

Областной парламент меняет название.

Как уже сообщал «ВН», в октябре мы с вами будем избирать депутатов не областного Совета, а Законодательного собрания Новосибирской области. Действующие депутаты на сессии приняли такое решение подавляющим большинством голосов, но, естественно, тут же начались споры. Хотя после драки, как говорится, кулаками не машут, но вопрос названия для многих очень важен — ведь речь фактически идет о символах.

Символы эти, как правило, ищут в прошлом. Но каждый — в своей эпохе. Поэтому консенсуса по вопросу о переименовании (подчеркнем еще раз: речь идет только о переименовании, а не об изменении содержания работы) нет и не будет. Тем более что скоро выборы. Аргументы у каждого свои:

Если по-русски разобраться...

Председатель Новосибирского областного Совета Алексей Беспаликов:

— Слово «совет», если по-русски разобраться, означает: кто-то кому-то что-то советует. Новосибирский областной Совет депутатов не должен никому советовать, он должен собирать советы и предложения жителей области и реализовывать их в законы. Что касается Советов депутатов представительных органов местного самоуправления, то у них тоже есть право иметь различные названия, но они не могут принимать законы, а лишь обладают правом законодательной инициативы — предлагать областному законодательному органу принять тот или иной закон.

Этот вопрос поднимался уже давно. Первым предложение о переименовании высказал депутат Николай Мочалин еще четыре года назад, так что было время подумать. Решение созрело после обращения президента РФ, где было сказано, что в стране существует порядка восемнадцати разных названий региональных органов власти. У кого-то была Госдума областного масштаба, у кого-то областной Совет, у кого-то хурал или парламент. Были и еще более экзотические названия. Сейчас непереименованными остались лишь несколько единиц. Теперь в Новосибирской области есть Законодательное собрание, что полностью соответствует федеральному законодательству.

Переименование — это обновление

Заместитель секретаря Новосибирского регионального политсовета «Единой России», депутат облсовета Виктор Игнатов:

— Мотивация переименования очевидна. Подавляющее большинство законодательных органов субъектов Российской Федерации называются Законодательными собраниями. В отсылочных нормах руководство страны апеллирует не к Советам или чему-то подобному, а к законодательным органам власти. Руководство страны неоднократно обращало внимание на то, что все законодательные и исполнительные органы по возможности должны называться единообразно. Администрация области уже сделала свой шаг в этом направлении, и сейчас это правительство Новосибирской области, теперь наш черед.

Это хороший старт для избирательной кампании: выборы будут проводиться уже в Законодательное собрание, чтобы было понятно, что это главенствующий орган в системе законодательной власти в Новосибирской области. Кроме того, мы надеемся, что с новым названием деятельность собрания станет более доступной, более понятной. Переименование — это обновление. «Единая Россия» идет на выборы под лозунгом «Обновление», так что это абсолютно логичный шаг.

Разделили на своих и чужих...

Анатолий Локоть, депутат Государственной думы РФ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ:

— Решение готовилось кулуарно. О нем не были извещены депутаты других фракций, вернее, одной фракции — КПРФ — и независимые депутаты. Об этом не были извещены избиратели Новосибирской области. Обнародование данного решения произвело, без всякого сомнения, эффект разорвавшейся бомбы и опять внесло раскол в ряды избирателей. На сторонников Совета раскололи и на антисоветчиков...

Вопрос, конечно, глубже, чем просто изменение названия законодательного органа. Дело в том, что с начала 90-х годов либералов-реформаторов беспокоит главный вопрос: как прихватить наследие Советской власти в собственность? И второй вопрос: как ослабить движение в его защиту? Чтобы не было возвращения, надо лишить символов, надо лишить исторических корней, идеологической основы. Поэтому замахнулись и на Знамя Победы, стараются извратить историю советского прошлого.

Теперь приступили к Новосибирской области — Совет помешал! И, видимо, действительно серьезно помешал. Фракция КПРФ выступила с заявлением протеста и выразила осуждение пренебрежением мнения избирателей, всех политических партий. Мы обвиняем практически антисоветчиков в подготовке и проведении преднамеренной политической провокации, разделившей избирателей на своих и чужих. Если это не политический экстремизм, то что это такое?! Мы требуем проведения референдума Новосибирской области по этому вопросу.

Решать нужно в масштабе страны!

Евгений Логинов, бывший депутат Государственной думы, ветеран ЛДПР:

— Этот вопрос нужно решать не в отдельно взятых регионах — его следует единожды решить на государственном уровне. Не должно быть в регионах никаких своих государственных дум — это совершенно очевидно! Ладно, пусть будет Законодательное собрание, но это ведь только частный случай, а проблема-то шире. Речь должна идти о том, что все иностранные названия нужно заменить на отечественные.

Логичнее ведь, чтобы вместо мэрии была городская управа, а городом руководил городской голова. Наша партия в свое время вносила подобные предложения на самых разных уровнях. В том числе и в Новосибирске. ЛДПР и дальше будет отстаивать эту точку зрения: в России не надо иностранных названий — у нас есть свои.

Содержание важнее формы

Александр Савельев, председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Новосибирской области:

— Наша принципиальная позиция состоит в том, что важна не форма — важно содержание. Не имеет такого уж принципиального значения вопрос о том, как будет называться законодательный орган в нашем регионе. В разное время он назывался по-разному — мы все это знаем.

Вокруг вопроса о переименовании Новосибирского областного Совета депутатов в Законодательное собрание развернулись даже не дебаты, а целые политические баталии. Но, я считаю, никакого смысла, по большому счету, они не имеют. Важно, чем будут заниматься депутаты, а не то, какие удостоверения у них будут.

 

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент