Это только начало крепкой дружбы

Взглянуть на достопримечательности Страны восходящего солнца можно в самом центре Новосибирска: накануне Дня города здесь открылась выставка с видами японского мегаполиса Саппоро.

Фотоэкспозиция, появившаяся в преддверии главного городского праздника сибирской столицы, стала своеобразным символом дружбы между Новосибирском и Саппоро — вот уже два десятилетия наши города связывают побратимские отношения.

Несмотря на ранний час, на открытие выставки собрались десятки новосибирцев, которые смогли прикоснуться к японской культуре. Известный на Хоккайдо танцевальный коллектив продемонстрировал свое искусство на площадке перед оперным театром, а ритм, заданный японскими барабанщиками, сменился лиричной «Ивушкой» в исполнении Новосибирского театра танца.

Впрочем, целью праздника все-таки было показать не различие между городами, а найти то, что их объединяет. В знак единения мэр Новосибирска Владимир Городецкий и мэр Саппоро Фумио Уэда обменялись матрешками, которых им предложили расписать на площадке фестиваля народных ремесел.

Стоило лишь начать изучать фотовыставку, на которой представлены панорама города и живописные природные уголки Саппоро, чтобы понять — общего между нашими мегаполисами действительно много.

Столица префектуры Хоккайдо стремится стать идеальным северным городом. Так же, как и сибирская столица, Саппоро живет в окружении лесов. Весной город утопает в сирени и тюльпанах. Японский мегаполис, совсем как Новосибирск, разбит на две части широкой рекой. Главные символы нашего побратима — такие знакомые сибирякам ландыш и кукушка. Так же, как и новосибирцы, жители Саппоро гордятся, что в их городском зоопарке живут белые медведи. Гордятся и своей прохладной зимой, когда город укрывается снегом. Зима у нашего восточного побратима не менее, а иногда даже более снежная, чем у нас: здесь за зиму может выпасть больше шести метров снега.

Именно зимой наши города особенно похожи — они оба превращаются в белоснежную сказку, которую делают еще более незабываемой и прекрасной фестивали снежной и ледяной скульптуры.

— Экспозиция не случайно расположилась в самом сердце города, — отметил мэр Новосибирска Владимир Городецкий. — Это красноречиво свидетельствует о чувствах, которые мы испытываем к Саппоро. Уверен, что выставка станет еще одним импульсом для развития и укрепления побратимских связей.

Кроме фотографий с живописными видами города Саппоро, на выставке можно узнать и о промышленности, культурной и научной стороне жизни города-побратима.

Мэр Саппоро Фумио Уэда выразил надежду, что двадцатилетие побратимских отношений — это только начало крепкой дружбы между нашими городами.

— На первой фотографии в экспозиции запечатлена часовая башня. Ей уже сто двадцать лет, и это сердце нашего города, — подчеркнул господин Уэда. — Может быть, новосибирцы, взглянув на эти фотографии, захотят узнать о нашем городе больше.

 

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент