Наши ученые успешно утопили «Мир»

Станция «Мир» упала в запланированном месте благодаря новосибирским ученым.Работу по определению аэродинамических характеристик вдоль траектории ее падения выполнили сотрудники нашего Института теоретической и прикладной механики СО РАН.
Фото НТВ

 Станция «Мир» упала в запланированном месте благодаря новосибирским ученым.

Работу по определению аэродинамических характеристик вдоль траектории ее падения выполнили сотрудники нашего Института теоретической и прикладной механики СО РАН.

Важнейшие параметры расчета траектории падения «Мира» подсчитывались в лаборатории вычислительной аэродинамики. Наши ученые не только рассчитали влияние аэродинамических сил на движение гигантской махины, учитывая ее сложные формы, но и оперативно вносили изменения в расчеты по мере того, как менялась реальная ситуация во время ее спуска. Четкие действия сибиряков позволили центру управления РКК «Энергия» успешно выполнить всю операцию.

По словам заведующего лабораторией вычислительной аэродинамики ИТиПМ Михаила Иванова, наш институт уже давно сотрудничает с «Энергией», поэтому когда возникла необходимость рассчитать аэродинамические характеристики падения станции, москвичи, не раздумывая, обратились к нашим специалистам. Тем более, по словам Михаила Иванова, у нашего института в этом деле конкурентов нет.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент