Отличная слышимость

Участники Великой Отечественной войны получили квартиры в новом доме на Восточном жилмассиве, а на днях им подарили ещё и необычные сотовые телефоны.

Управление связи мэрии договорилось с оператором сотовой связи «Билайн» о бесплатном подключении ветеранов — жильцов нового дома. Процедура подключения началась утром в минувшую пятницу и продлилась всего несколько минут.

— Первая такая акция прошла пять лет назад, в канун 60-летия со дня Великов Победы, — рассказал начальник отдела по работе с операторами связи и населением управления связи мэрии Новосибирска Анатолий Мартынов. — Ее цель проста: каждый участник войны должен иметь телефон. Это особенно актуально в таких новостройках: ветераны получили квартиры, но позвонить из них своим родным, друзьям, однополчанам, в конце концов, вызвать врача, если потребуется, не могут. Поэтому мы привлекаем сотовых операторов, «стационарных» операторов связи, чтобы они помогли нашим ветеранам. Сегодняшняя акция — один из этапов большой программы.

Необычность сотовых телефонов, обладателями которых стали ветераны-новоселы, заключается в том, что аппараты практически не отличаются от обычных — стационарных. Только нет проводов, не нужны сим-карта и зарядка.

Первым обладателем нового телефонного номера стала семья Корневых. Такое событие — еще и повод вспомнить фронтовые годы.

— На фронт я попал с января 43-го года, — рассказал Николай Иванович. — Был ранен под Курской дугой, потом получил орден за освобождение Будапешта, а День Победы встретил в австрийских Альпах. В те времена мы даже представить себе не могли, что в будущем появится сотовая связь, что телефоны можно будет возить с собой в любую точку страны и мира. Это для нас показалось бы фантастикой, несбыточной сказкой. Конечно, телефон очень много значит для меня и для моей жены. Ранения часто дают о себе знать: то рука откажет, то нога. Нужно вызвать «скорую», а телефона нет. Дети подарили сотовый, но мы плохо в нем разбираемся. Хорошо, что аппарат нам установили перед 9 Мая. Мы уже собираемся позвонить друзьям, однополчанам не только в Новосибирске, но и в Севастополе, Тольятти, Калининграде.

Но первый звонок Николай Иванович с супругой Александрой Васильевной сделали своей дочери Оксане: сообщили, что у них теперь появился телефон, и спросили, как их слышно. Слышно оказалось очень хорошо.

— Конечно, детям мы звоним чаще всего, и они теперь нам часто будут звонить, — сказали супруги. — У нас есть дача в Жеребцове, летом дети по выходным возят нас туда. Сейчас будет легче договариваться о таких поездках.

Сотовый оператор сразу положил ветеранам на счет по 50 рублей. С мая еще к ним добавились сто рублей, и также по сто рублей будут поступать на новые номера в июне и в июле. Тариф, конечно не самый дешевый, но и вполне приемлемый для ветеранов: рубль — минута. Кроме того, сами ветераны и их родные могут в любой момент положить на телефонный счет столько денег, сколько необходимо.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент