Никита Проскура — лучше всех

В московском спорткомплексе «Чертаново» прошло первенство России по фехтованию среди спортсменов до 24 лет: новосибирцы завоевали два «золота» и «бронзу».

В личном турнире саблистов выступали два спортсмена, которые в последние годы владели юниорским Кубком мира, — это новосибирец Никита Проскура и петербуржец Борис Савич. Но дуэли между ними не получилось. Савич не сумел попасть в число призеров. А вот Проскура выглядел куда увереннее. Он в итоге и выиграл золото, победив в финале москвича Сергея Ершова — 15:13. Второе золото Никита Проскура завоевал вместе с Иваном Аникиным и Матвеем Матушкиным в командных соревнованиях саблистов. Наши девушки выиграли бронзовые медали в командных соревнованиях по сабле. Во встрече за третье место Дарья Надточий, Татьяна Наумкина, Алена Смирнова и Ольга Тележкина в упорной борьбе одержали победу над сборной Московской области с разницей всего в два укола — 45:43. По итогам этих соревнований будет сформирована сборная России на очередной, уже третий по счету, молодежный чемпионат Европы, который пройдет с 27 по 29 апреля в Гданьске (Польша). Уже сегодня известно, что честь России на европейском первенстве будет отстаивать Никита Проскура.