Электрички стали меньше «ростом»

В Новосибирской области изменится зимнее расписание электропоездов.

Прежде всего следует отметить, что в январе электрички ходят в полном объеме, по расписанию конца 2009 года. Единственное изменение — сокращение так называемой составности электропоездов, которое произошло из-за низкой наполняемости вагонов в зимнее время. В частности, там, где было десять вагонов, сегодня ходит восемь; там, где было восемь, — шесть, а с шести до четырех составность нигде не уменьшалась, чтобы не навредить безопасности передвижения. В связи со всем сказанным примерно половина электричек по составности сократилась на 20 процентов.

Что касается февраля, то, по словам руководителя департамента транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Николая Симонова, в следующем месяце произойдет оптимизация движения.

— Думаю, что она коснется не только февраля, но и всего последующего периода 2010 года, — заявил он. — Мы даем задание ОАО «Экспресс-пригород» сократить электропоезда в зимнем расписании примерно на 27 процентов. Сегодня ходит 60 электропоездов, будет ходить 44. С наступлением лета расписание электропоездов будет восстановлено. Но в летнем расписании сокращение произойдет всего на шесть процентов. Еще раз подчеркиваю: заказ на объемы движения по всем направлениям сделан таким образом, чтобы обеспечить, в первую очередь, доставку людей на работу в Новосибирск и крупные населенные пункты и, в частности, в районные центры.

Сокращение не коснется Барабинского участка (Чулымская — Барабинск, Барабинск — Татарск). Все электропоезда будут сохранены в полном объеме — там ходит четыре пары их ежедневно. Правда, и они будут сокращены по составности: нынешняя загрузка вагонов низкая для обеспечения безубыточной работы «Экспресс-пригорода» на этом участке. По данным департамента информации обладминистрации, именно эти два направления дают наибольший объем убытков из всего объема, который предъявляет компания на сегодняшний день.

Руководитель департамента также напомнил, что с 4 января «Кузбасс-пригород» прекратил движение кемеровской электрички Промышленная — Тогучин.

— Мы со своей стороны прекратили с 4 января движение электропоезда Болотное — Юрга, — отметил он. — Но кемеровская электричка будет ходить от Юрги до Болотного через день. При этом мы подкрепим движение до Юрги автобусным сообщением от Болотного силами болотнинского автотранспортного предприятия.

По трассе М-51 и по направлению железной дороги Новосибирск — Татарск по железной дороге сообщение осуществляет только «Экспресс-пригород». Поэтому по шести районам будет организовано дополнительное автобусное сообщение для населенных пунктов, которые до этого обслуживались только железнодорожным транспортом. Таким образом, у людей появится дополнительная возможность использовать альтернативный способ проезда до районных центров, крупных населенных пунктов.

В завершение Николай Симонов акцентировал внимание на тарифах компании «Экспресс-пригород» по перевозке пассажиров.

— В настоящее время в департамент по тарифам Новосибирской области представлены данные по объемам перевозок, пассажиропотоку, — пояснил он ситуацию. — Анализ этих затрат дает основания для принятия и утверждения экономически обоснованного тарифа для данной естественной монополии.

 

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент