Новосибирск 7.7 °C
  1. ОБЩЕСТВО

История

07.09.2017
Конструкцию высотой пять метров установили в семи километрах восточнее райцентра Убинское на 1232-м километре федеральной трассы М-51. Открытие памятной стелы приурочили к 80-летию Новосибирской области.
06.09.2017
В воскресенье, 10 сентября, состоится главное хоккейное дерби Сибири. Новосибирская «Сибирь» примет омский «Авангард». Новосибирские болельщики установили рекорд, раскупив тысячи доступных в онлайн-продаже билетов всего за 3 минуты.
06.09.2017
В субботу, 16 сентября, запланированы праздничные уличные гулянья в Новосибирске. Концертные программы на открытых площадках города стартуют с 12 часов. Вечером состоится концерт, специальным гостем которого станет группа «Пелагея». С 21.50 до 22.00 новосибирцев и гостей региона ждет праздничный фейерверк.
03.09.2017
Акция «Свеча памяти. Беслан» прошла в Новосибирске в День солидарности в борьбе с терроризмом третьего сентября. Новосибирцы почтили минутой молчания память погибших школьников и их родителей, и выпустили в небо 333 белых шара – по числу жертв трагедии, происшедшей в захваченной террористами школе Беслана первого сентября 2004 года.
01.09.2017
Казанский школьник награжден юбилейной медалью в честь 80-летия Новосибирской области. Гимназист вместе с поисковым отрядом обнаружил останки воина-сибиряка, пропавшего без вести в годы войны, и помог разыскать его родственников в Бердске. Награду ему вручила 30 августа начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анна Терешкова в рамках празднования Дня города Казани.
01.09.2017
Томские ученые ведут раскопки в районах Новосибирской области. В Каргатском районе обнаружено самое большое количество останков мамонтов. Работы здесь продолжаются и сегодня, специалисты намерены выяснить, что привело к гибели животных. А накануне экспедиция работала в Куйбышевском районе.
31.08.2017
Первую детскую игрушку на земле нашли именно в Новосибирской области, а в восьмом веке до нашей эры здесь был огромный древний мегаполис. Восставшие крестьяне едва не захватили Новониколаевск. Первый человек, побывавший на Луне, а также три президента Франции, президент США и Хиллари Клинтон приезжали в Новосибирск. А еще у нас установлен рекорд по кладке кирпича. Поразительные факты из учебника истории Новосибирской области - в материале VN.ru.
30.08.2017
Новобрачные и их гости привнесли в традиционный ритуал государственной регистрации брака элементы русских свадебных обрядов, что сделало это торжество ярким и незабываемым событием.
29.08.2017
В первых числах сентября в школах состоятся уроки истории области. Такое поручение 28 августа на аппаратном совещании дал губернатор Владимир Городецкий. На уроки будут приглашены ведущие новосибирские ученые-историки из Института археологии и этнографии, Института истории СО РАН, Новосибирского государственного университета и Новосибирского государственного педагогического университета.
29.08.2017
Мошковский район отмечает юбилей - 45 лет. Те, кто несколько поколений создавал предприятия, дороги и социальную инфраструктуру, получают заслуженные медали и благодарности. А сегодня в районе строят новый порт, проводят газ в дальние села, открывают школы и детсады.
28.08.2017
Жители Новосибирска именуют родной город столицей Сибири. А какая же столица без метро?! Метрополитен — одна из главных достопримечательностей города, единственный за Уралом и, по мнению большинства горожан, самый эффективный вид транспорта в Новосибирске. Это третий по объему пассажирских перевозок метрополитен в стране, уступающий только московскому и питерскому метро. Сейчас метро загружено не более чем на 70 процентов. По данным на первое августа 2017 года, подземка перевезла более 2 млрд 453 млн пассажиров.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: