Новосибирск 7.8 °C
  1. ОБЩЕСТВО

Имидж

09.02.2022
Внимание многих людей сейчас приковано к Китаю: там в эти дни проходят зимние Олимпийские игры. Участвуют в Играх и сибирские атлеты. Можно напомнить, что два китайских города имеют с Новосибирском побратимские отношения.
21.01.2022
Пилоны Центрального моста станут самым высоким сооружением в городе, сообщили в пресс-службе группы «ВИС». Они уже выросли больше, чем вполовину своего роста. Новосибирск точно не будет прежним. На снимках фотокорреспондента VN.ru Андрея Заржецкого видно – буква «Н» появится на многих привычных видах столицы Сибири.
10.01.2022
Торжественная церемония передачи праздничного звания состоялась 9 января 2022 года на Нижегородской ярмарке. Символ праздника, узорчатую снежинку, из рук мэра Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева получила вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова.
03.01.2022
Скульптуры вдоль проспекта Маркса, монумент молотобойца на Красном проспекте, горнист в парке Кирова, лошадь в сквере Гагарина – так было. Что осталось от былого гипсового и бетонного наследия советской эпохи? VN.ru выяснял, где сейчас еще можно увидеть знаковые скульптуры. Публикуется повторно в рубрике «Лучшие материалы VN.RU 2021».
30.11.2021
В Новосибирске состоялась церемония вручения «Парадиз» – главной новосибирской театральной премии. В прошлом году из-за пандемии церемония не состоялась. В этом году – награждали «за двоих», но при полупустом зале. Возможно потому, что для посещения церемонии требовалось, в частности, предъявить QR-код.
23.11.2021
Конструктивизм, «сталинки», «хрущевки», брежневская монументальность. Для Новосибирска архитектура советского времени стала стиле- и градообразующей. Профессор МГАХИ и кандидат искусствоведения Николай Васильев, который проводит экскурсии для москвичей по Новосибирску, считает, что мы еще не научились ценить советский стиль. А что пришло ему на смену? Какими зданиями новосибирцы будут гордиться в будущем? VN.ru попросил четырех архитекторов назвать лучшие образцы новосибирской архитектуры 21 века.
16.11.2021
Изменения внесены в правила размещения рекламных конструкций в Новосибирске с 10 ноября. Подробнее о нововведениях рассказал в ходе аппаратного совещания в мэрии главный архитектор города Александр Ложкин.
03.11.2021
Москвичи этой осенью добрались до Новосибирска, чтобы увидеть то, что нам пока трудно оценить. Профессор МГАХИ и кандидат искусствоведения Николай Васильев провел авторскую экскурсию по главным архитектурным памятникам Новосибирска. Главным объектом интереса москвичей стала советская архитектура – тот стиль, который преобладает в нашем городе.
25.10.2021
Мэр Бердска Евгений Шестернин в первый рабочий день после длительного больничного отменил скандальное постановление об аккредитации СМИ, выпущенное в его отсутствие.
21.10.2021
Сталь, железобетон и причудливые формы. Здания советского модернизма можно встретить на всем пространстве бывшего СССР. VN.ru спросил архитекторов города – какими зданиями, построенными в конце прошлого века, можно гордиться.
15.09.2021
Авторы YouTube канала Movie Makers томичи Александр Шапошников и Артем Дроздов выпустили уже второй фильм об архитектуре Новосибирска. Аттиковы стены, своды Монье и самый красивый туалет гости столицы Сибири нашли в старинном кирпичном квартале на Красном проспекте.
06.09.2021
Тигр с электрическими полосками победил в голосовании за символ Чемпионата мира по волейболу, который состоится в 2022 году в России. Он набрал 45,9% голосов, обогнав Робота и Медведя. Но имя нового маскота пока что держат в тайне.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: