Новосибирск 4.3 °C
  1. НАУКА

Ученые

19.01.2024
Министерство науки РФ выделит в 2024 году гранты для обновления приборной базы двадцати научных организаций Новосибирской области. Финансирование соответствует задачам нацпроекта «Наука и университеты», инициированного президентом России Владимиром Путиным.
18.01.2024
В рамках Дней российской экономики, которые проходят с 16 января по 2 февраля на выставке «Россия», состоялось самое масштабное ИТ-событие зимы – День цифровизации, организованный Минцифры России. Свои ИТ-проекты в этот день представила и Новосибирская область.
15.01.2024
Участником шоу «Конфетка», в котором звезды перепевают песни народных авторов, стал физик из новосибирского Академгородка Виталий Семионов. Его проект Vitalya взорвал интернет и в свое время 7,5 миллионов просмотров.
15.01.2024
Скальпированные черепа, следы прижизненной трепанации и человеческие головы на шестах – о сенсационных находках в кургане у села Быстровка на краю Караканского бора рассказал археолог, доктор исторических наук Андрей Бородовский. Его статья «Манипуляции с головой погребенных в Быстровском некрополе эпохи раннего железа» опубликована в научном журнале «Поволжская археология».
09.01.2024
Тяжелый БПЛА «Кор-112» прошел испытания в Новосибирском ООО «Опытно-конструкторское бюро». Дрон способен взлететь в чистом поле, в лесу и даже с воды.
05.01.2024
Около двухсот человек закрылись в скиту и сожгли себя вблизи Чаусского острога Сибирской губернии в 1756 году. Материальных свидетельств трагедии не осталось, кроме старых газетных публикаций и литературных документов. Доктор исторических наук, археолог Андрей Бородовский решил найти место «гари» староверов. Публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы VN.RU за 2023 год».
29.12.2023
НГУ вошел в число победителей конкурса по созданию исследовательских центров в сфере искусственного интеллекта. В течение трех лет на финансирование проекта направят 900 млн рублей.
26.12.2023
Новогодние елочные плантации планируют разбить на территории Бердского лесхоза. Новосибирские лесники и селекционеры взялись за выведение специальных новогодних сортов пихт и елей.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: