Новосибирск 3.2 °C

Обзор событий февраля Стартовала Лига НСО

05.03.2009 00:00:00

От самого старта до финиша острая борьба за первенство развернулась между двумя командами — шахматистами Линево, которые одержали пять побед подряд, и прошлогодним победителем — командой Бердск-1.

В предпоследнем туре встреча лидирующих команд состоялась, и бердчане одержали убедительную победу со счетом 4:0(!)

В итоге шахматисты Бердска-1 набрали 13 командных очков из 14-ти и стали лидерами соревнования после первого этапа.

На 2-м месте команда р.п. Линево Искитимского района — 12 (19) очков.

Дележ 3-го и 4-го мест зафиксировали судьи между командами Искитима-1 и Карасукского района — по 8 очков.

Следующий этап «Шахматной лиги-2009» пройдет в конце мая в городе Карасуке.

Ветераны — молодежь: традиция турниров продолжается
Накануне Дня защитника Отечества в музее школы №13 Заельцовского района состоялся товарищеский матч ветеранов района с молодежной командой школы №13. Сборная ветеранов регулярно, уже более 10 лет, встречается со сборной юниоров, и эти матчи стали традицией шахматистов Новосибирска.

Матч прошел на шести досках. Соперники играли по две партии между собой с регламентом 20 минут на каждую.

В отличие от прошлых соревнований, где стабильно побеждали юниоры, здесь ветераны устроили молодежи хорошую проверку и выиграли со счетом 7,5 — 4,5.

По три лучших игрока каждой команды были награждены грамотами. У ветеранов по две победы одержали Юрий Горбунов, Борис Сандомирский и Евгений Андрианов. У молодежи дважды победила Катя Поспелова; полтора очка из двух набрала Катя Насонова и одно очко в одной встрече заработал Николай Родиков.

Турнир в честь юбилея
Накануне праздника Дня защитника Отечества в актовом зале Дома офицеров Новосибирского гарнизона состоялось торжественное закрытие большого шахматного турнира клуба ветеранов, посвященного 80-летию Дома офицеров.

Юбилей Дома офицеров — знаковое событие и для всех шахматистов Новосибирска. За 80 лет в этом уютном здании было сыграно огромное множество шахматных турниров самого разного уровня. Здесь побывали практически все жившие в эти годы чемпионы мира (от Макса Эйве и Михаила Ботвинника до Анатолия Карпова и Гарри Каспарова). Здесь делали свои первые шаги в больших шахматах многие известные сибирские гроссмейстеры, чемпионы СССР и России.

Последний в честь 80-летия ДО турнир собрал очень сильный по уровню состав участников. Финальные турниры проходили в очень упорной и напряженной борьбе. В группе «А» (1 — 12-е места) победил Геннадий Гаврилов — у него 8 очков из 11-ти.

Три преследователя лидера закончили турнир с 7,5 очка, и их места в таблице определил первый дополнительный показатель — личные встречи. Здесь повезло Николаю Клещенку — он победил Георгия Писарского и обеспечил себе второе место, оставив побежденного соперника на 4-м. Третье призовое место досталось Валерию Полещенкову.

На следующий день шахматисты-ветераны вновь собрались в гостеприимном Доме офицеров, чтобы вместе отметить грядущий праздник.

С учетом пожелания присутствующих одновременно были сыграны два турнира: по быстрым шахматам (15 минут на всю партию каждому) — 12 человек; по блицу (круговик по 5 минут) — при 18 участниках.

В быстрых шахматах победил А. Дубровин, в блице — В. Полещенков.