Аресту не подлежат

«Имеют ли право судебные приставы наложить арест на счет в Сбербанке, на который идут перечисления по уходу за ребенком и детское пособие, в счет погашения ссуды, взятой в этом же банке? Нина Драйзер. Новосибирск».
Старший помощник прокурора Новосибирской области Олег АЛЕКСЕНКО:

— Статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» определен перечень доходов должника, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Согласно пунктам 12 и 13 указанной статьи взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов и средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Таким образом, обращение взыскания на пособие по уходу за ребенком неправомерно.
Поделиться:
Копировать