Когда паспорт недействителен

Я до сих пор не поменял паспорт СССР. Сначала принципиально не хотел. А сейчас сомневаюсь, как к этому отнесутся в паспортном столе? Какие штрафы? Сейчас так все меняется... Свою фамилию указывать не хочу. г. Новосибирск.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13.03.1997 г. №232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации» паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Его обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ. При достижении гражданином 20 и 45 лет паспорт подлежит обмену на новый, так как вклеивание фотографий законом не предусмотрено. При изменении фамилии, имени, отчества, заключении (расторжении) брака паспорт также подлежит обмену в 30-дневный срок с момента получения свидетельства о смене установочных данных.

Убедительная просьба к гражданам РФ, во избежание административных наказаний своевременно обращаться в органы ОУФМС (т.е. не позднее 30 дней с момента достижения возраста 14 лет; 20 лет; 45 лет; смены фамилии и т.д.) по месту жительства, пребывания или по месту фактического проживания (для граждан, не имеющих никакой регистрации).

Существует также проблема с гражданами, не заменившими паспорта граждан СССР образца 1974 года. Огромная просьба обратиться к нам в отдел УФМС в Ленинском районе и получить паспорт гражданина Российской Федерации. Напоминаем, что к такой категории граждан административное наказание не применяется.

По всем вопросам обмена паспортов граждан РФ вы можете обратиться в кабинет № 11 в отдел УФМС России по Новосибирской области в Ленинском районе по адресу: ул. Костычева, 14 либо по телефону 232-60-50.

Старший специалист ПВР отдела УФМС России по Новосибирской области в Ленинском районе О. Жигалова.

Бутылочка упала...
«Так получилось, что в магазине случайно задела бутылку с вином на полке, она упала и разбилась. Должна ли я ее оплатить?
Екатерина Дымовская, Новосибирск».

— В соответствии со ст. 459 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. В описанной ситуации обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю, т.е. после оплаты товара на кассе. Следовательно, в случае, когда потребитель случайно повредил продукцию до ее приобретения, ответственность лежит на продавце. При этом гражданин несет предусмотренную законом ответственность за умышленно испорченную продукцию в магазине. Например, по ст.7.17 КоАП РФ «Уничтожение или повреждение чужого имущества».
По материалам управления Роспотребнадзора по Новосибирской области.

Кто повезет холодильник в ремонт?
«Как быть жителям деревень, которые купили габаритную технику в районном центре, а она сломалась? Должны ли сотрудники сервисного центра приехать и забрать, например, холодильник для проведения гарантийного ремонта?
Мария Панкова, Искитимский район».

— Согласно п.7 ст.18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера)». В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
Поделиться:
Копировать