Не успели ценник поменять?

«В таких сетях, как «Пятерочка», «Холидей», «Быстроном», «Мария РА», на полке под товаром указана одна цена, а при оплате выясняется, что она другая — большая. Кассиры говорят: не успели ценник поменять. А на кассе, как правило, висит табличка: «Извините, идет переоценка товара». Причем это объявление находится там постоянно! Во-первых, не все покупатели замечают «наценку», особенно когда закупают много продуктов. Во-вторых, многие не возвращают товар, а покорно доплачивают за него. Представляю, какие прибыли получает за счет такого «трюка» магазин. Правомерно ли это? И является ли табличка о «переоценке» оправдывающим фактором? Илья КАРАГИН, Железнодорожный район».
— В перечень необходимой информации о реализуемом товаре, обязательной для своевременного предоставления потребителю, обеспечивающей правильный выбор, является его цена, которая доводится согласно п.19 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55, посредством ценника. В соответствии с положением ст.ст. 494, 426, 445 ГК РФ выставление продавцом товара на место его продажи (на прилавок, витрину и т.п.) признается публичной офертой (заявлением, предложением о продаже в данном случае). Цена, указанная в ценнике, является составляющей такого действия. Приобретение товара по цене, не соответствующей ценнику, является обманом и признается нарушением договора купли-продажи по его существенному условию — цене товара.

В контексте изложенного никакая табличка о переоценке не дает основания для расчетов за покупку по ценам, несоответствующим ценникам. Кроме того, изъявление желания покупателя приобрести товар по заявленной в ценнике цене считается акцептом (принятием предложения) на данную оферту (предложение купли-продажи в данном случае). Публичное предложение является обязательством для заключения публичного договора. Уклонение от заключения публичного договора недопустимо. Если продавец отказывается заключить договор купли-продажи, спор может быть решен в судебном порядке, для чего в качестве доказательств нарушенного права рекомендуем составлять претензию в книге отзывов и предложений и использовать ценник и кассовый чек, а при их отсутствии ссылаться на свидетельские показания.
Поделиться:
Копировать