Колье с дефектом

«Если нет кассового или товарного чека, то потом и в суде ничего не добьёшься? А. Николаева. Кировский район».


— Факт и условия покупки товара у конкретного продавца можно доказать и свидетельскими показаниями, и другими документами, которые прилагались к товару (гарантийный талон, технический паспорт, ярлыки и т.п.). Согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» отсутствие у потребителя кассового или товарного чека или иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

«Поздним вечером купила в ювелирном магазине колье. Дома обнаружила, что на одном из драгоценных каменей скол. На следующий день пришла в магазин и попросила либо вернуть деньги, либо на данную сумму (23000 руб.) предложить другой товар (имеется пломба и чек). В ответ мне сказали, что нужен акт экспертизы по этому дефекту…
Ольга К. Новосибирск».

— В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер в соответствии с п.5 статьи 18 Закона Российской Федерации обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Материалы на эту тему
Поделиться:
Копировать