Новосибирск 8.8 °C

Наш «вагон» отцепили

23.01.2009 00:00:00
В минувший вторник наш «Локомотив» проводил матч Кубка ЕКВ (Европейская конфедерация волейбола), на который он попал на правах четвертой российской команды сезона-2007/2008. Принимал «Локо» испанскую команду «Уникаха», которая оказалась крепким орешком. Мы, находящиеся вдалеке от Испании, смутно представляем ее волейбол, а потому были несколько удивлены, когда наш десант проиграл «Уникахе» на ее площадке — 0:3 в ее родном городе Альмерия.

Между тем поражение вполне закономерно: «Уникаха» — клуб с очень солидной биографией — 8-кратный чемпион Испании, 6-кратный обладатель Кубка страны, 4-кратный обладатель суперкубка Испании. И вот на встречу с ним наш «Локомотив» отправился вторым составом. Вынуждали его к этому неблестящие дела в чемпионате страны: надо было сохранить силы для очередного календарного матча в российской суперлиге. Этот матч с «Югрой-Самотлором» мы, кстати, выиграли — 3:0, а вот с «Уникахой» на своей площадке разобрались не должным образом.

Для выхода в полуфинал Кубка ЕКВ «Локомотив» должен был дома переиграть южных гостей со счетом 4:0 (три партии обычные, четвертая — тай-брейк). Но до этого не дошло: подопечные нашего главного тренера Владимира Бабакина выиграли два первых сета (25:21 и 25:18), а в третьем победу упустили — 21:25. Таким образом, «Локо» перекрыл для себя выход в полуфинал Кубка ЕКВ. Четвертая партия доигрывалась уже без энтузиазма с нашей стороны и без особых усилий со стороны испанцев. Выиграл ее «Локомотив» (25:22), но дальше в европейском кубковом «поезде» нет вагона с надписью «Локомотив» (Новосибирск).