Впервые в области

Впервые в области
В ноябре текущего года в Коченево впервые в истории новосибирских шахмат прошло командное первенство Новосибирской области по шахматам среди сборных команд ветеранов муниципальных образований и городов областного подчинения. За три игровых дня было сыграно семь туров по швейцарской системе, при этом на одну партию отводилось 45 минут каждому сопернику плюс 15 секунд добавочно за каждый сделанный ход.


После регистрации прибывших команд судейская коллегия с учетом разрядов и рейтинга участников выстроила команды для жеребьевки в стартовом листе. Места в первой пятерке выглядели следующим образом:

1. Новосибирский сельский район.
2. Город Бердск.
3. Город Искитим.
4. Тогучинский район.
5. Куйбышевский район.

Как показали итоги, судьи правильно оценили возможности команд — только Куйбышевский район не попал в эту пятерку, заняв 13-е место.

А победили ветераны Искитима, у которых особенно удачно сыграл на 1-й доске Рафаэль Мусин — он занял первое место (6,5 из 7-ми), сделав лишь одну ничью. Его коллеги по команде Николай Волчок и Геннадий Шалхаков отлично поддержали своего капитана и вместе набрали командой больше всех — 15 очков из 21. Они первые чемпионы!

По 13,5 очка набрали команды города Бердска и Татарского района; на 2-е место по первому дополнительному показателю вышла команда Бердска в составе Сергея Захарова, Владимира Круппы и Валериана Медведева (11 командных очков), на очко меньше (10) у команды Татарского района в составе Евграфа Кожевникова, Виктора Шевченко и Виталия Гридина.

Учитывая, что этот чемпионат первый в истории наших шахмат, назовем все команды и их очки в итоговой таблице.

На 4-м месте — Новосибирский сельский район (13 очков).

На 5-м и 6-м местах (по 12) команды Ордынского и Черепановского районов, чуть лучший показатель по коэффициенту Бухгольца у ордынцев (90,5 против 88), у них 5-е место.

В группе из 4-х команд (по 11 очков) на 7-м месте Купинский район, на 8-м — город Обь, на 9-м — команда Доволенского района.

Здесь же оказалась команда Бердска-2, выступавшая в командном зачете вне конкурса.

По 10 очков у Баганского (10-е место) и Здвинского районов (11-е место).

На 12-13-14-м местах (по 9,5) Чановский, Куйбышевский и Коченевский районы.

По 9 очков у Барабинского и Карасукского районов (соответственно, 15 и 16-е места).

На 17-м месте Чистоозерный район (8,5 очка), далее — р.п. Кольцово (7), Тогучинский (6) и Чулымский районы (5 очков).

Отдельно хочется отметить личный зачет участников первенства.

Мы уже говорили об уверенной победе на 1-й доске Рафаэля Мусина (Искитим) — 6,5 очка; столько же у занявшего 2-е место Сергея Захарова (Бердск), на 3-м месте Анатолий Решетников (Бердск-2) — 6 очков.

На 2-й доске с 6-ю очками победил Анатолий Москаленко из Купинского района; на 2-м месте Федор Конев (Обь) — 5,5 очка; столько же у Владимира Мишурова (Черепановский район) — 3-е место.

На 3-й доске первенствовал Степан Экзарьянц (Коченевский район) — 6,5 очка; на 2-м месте Виталий Гридин (Татарский район) — 6 очков; на 3-м месте Михаил Костоглодов из Доволенского района — 5, 5 очка.

Все победители и призеры командного и личных турниров были награждены призами, грамотами, медалями.
Поделиться:
Копировать