Инвесторам окажут поддержку
«В первом полугодии 2008 года объем инвестиций в основной капитал Новосибирской области увеличился в сопоставимых ценах к соответствующему периоду прошлого года на 45,5%. Для сравнения: в среднем по России этот показатель вырос на 16,9%», — сообщили отделу по взаимодействию со СМИ представители департамента стратегического управления и планирования.
По предварительным данным, за январь — июнь 2008 года объем инвестиций в основной капитал на развитие экономики и социальной сферы Новосибирской области за счет всех источников финансирования составил 49,1 млрд рублей. Основным источником инвестиций в основной капитал остаются собственные средства предприятий и организаций (около 60% от общего объема инвестиций).
В целях улучшения инвестиционного климата и активизации инвестиционных процессов на территории Новосибирской области реализуется областная целевая программа «Государственная поддержка инвестиционной деятельности на территории Новосибирской области на 2007 — 2011 годы», в рамках которой инвесторам, реализующим инвестиционные проекты, предусмотрены меры государственной поддержки.
В целом за период реализации программы на 2007 — 2011 годы этим предприятиям из областного бюджета будет выделено 2380,6 млн рублей, из них 684 млн рублей — субсидии на возмещение части процентной ставки по банковским кредитам и 1696,5 млн руб. — налоговые льготы. За период реализации инвестиционных проектов (в основном до 2011 года) будет инвестировано 27651 млн руб.
Эксперты отмечают, что реализация программы позволит сделать Новосибирскую область более привлекательной для инвесторов.